Кемеровская область

На железной дороге начальников станций... - Кемеровская область - вопрос №808106

На железной дороге начальников станций регулярно задерживают на селекторных совещаниях, вынуждают выходить в выходной день на работу, можно ли подать в суд на работодателя?

Ответы

если трудовым договором обусловлен выходной день то без согласия письменного работника не могут отправить на работу! В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:- сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;- работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.Для привлечения к работе в выходной день должен быть кроме того письменный приказ (распоряжение) работодателя!
в данной ситуации целесообразно коллективно обращаться в прокуратуру и инспекцию по трудовым спорам! безусловный запрет на работу в выходные дни: инвалиды, женщины имеющие ребенка до 3 лет, беременные если такая работа запрещена им по медицинским показаниям!