как отмерить 8литров воды, находясь... - вопрос №808111

как отмерить 8литров воды, находясь около реки и имея два ведра вместимостью 10 литров и 6 литров?

Лучший ответ по мнению автора

Набираете 6 л в 6 л ведро, переливаете в 10 л ведро, наливаете еще 6 л в 6 л ведро, переливаете эту воду в 10 л ведро до верху: в 6 л ведре останется 2 л. Выливаете всю воду из 10 л ведра. Переливаете в пустое 10 л ведро 2 л, которые остались в 6 л. Затем набираете полностью 6 л ведро и переливаете из него воду в 10 л ведро, в котором уже есть 2 л.