Ставропольский край

Добрый день Я Трембач Андрей... - Ставропольский край - вопрос №808135

Добрый день. Я Трембач Андрей Юрьевич.В отношении меня было исполнительное производство 41882/13/30/26 от 10.09.2013. Был выдан исполнительный лист от 23.04.2013 № ВС052316860. Задолженность по коммунальным платежам. За квартиру к которой я не имею никакого отношения.И был арестован счет в Сбербанке на сумму в два раза превышающую указанную в исполнительное листе. 09.10.2013. исполнительное производство прекращено и исполнительный лист отозван. А арестсо счета почему то до сих пор не снят. Судебных приставов застать на рабочем месте не могу и на звонки они тоже не отвечают.Что мне делать? Как снять арест со счета? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

В случае, если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа мирового судьи (обычная практика), то Вы вправе написать мировому судье, принявшему приказ возражения о порядке исполнения судебного приказа. В исполнительном листе должна быть ссылка на номер и даты судебного решения. Вы впаве оспорить судебный приказ в течение 10 дней с момента его официального получения ( в суде или по почте заказным письмом с уведомлением).

В том случае, если решение суда принято в порядке искового производства, напишите апелляционную жалобу, в жалобе напишите ходатайство о восстановлении попущенного срока на подачу жалобы.  К апелляционной жалобе приложите документы, подтверждающие, что Вы не являетесь собственником квартиры ( выписка из ЕГРП, копия свидетельства о регистрации права собственности и т.д.).

Напишите заявление в суд к банку о снятии ареста с банковского счета; к службе судебных приставов о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями судебных приставов (бездействием), взыскании суммы морального вреда.

Кроме этого, если незаконное решение будет отменено, то можно подать заявление о повороте исполнения решения и взыскании с истца по первоначальному иску незаконно взысканной с Вас суммы стоимости коммунальных платежей.

С уважением, Татьяна Анатольевна