Москва

Добрый день! Хотела бы получить... - вопрос №808188

300 p

Добрый день! Хотела бы получить предложение по юридическому сопровождению в получении медицинской лицензии и заключения СЭЗ. Спасибо.

Дополнение автора от 28.10.13 15:46:49

Никаких проблем не возникло, видимых препятствий к получению лицензии не имею. Необходимо подготовить пакет документов и по доверенности довести вопрос до получения лицензии. Интересует стоимость и сроки.

Дополнение автора от 28.10.13 17:11:34

Прошу направить при возможности шаблон заявления о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность.

Уточнить: при предоставлении документа на помещение, какие сведения на это помещения необходимо предоставить кроме договора аренды(в моем случае).

Перечень необходимого оборудования для получения лицензии на терапевтическую косметологию.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! Вам необходимо зайти на официальный сайт Министерства здравоохранения Московской области, в раздел лицензирование медицинской деятельности, скачать там адаптированную форму заявления на получения лицензии с приложениями, памятку, форму доверенности, форму квитанции об оплате госпошлины. Здесь Вы найдете всю основную информацию, которую Вы можете использовать, скачав с сайта и заполнив формы документов. Адрес ссылки:  http://mz.mosreg.ru/form_dokumentov_m/

Для получения лицензии подавать заявление о получении лицензии Вам необходимо в Министерство здравоохранения Московской области

С Уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно:

Заявление о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и опись документов.

  1. Копию документа, подтверждающего уплату  юридическим лицом государственной пошлины за предоставление лицензии (предъявляется по собственной инициативе заявителя).
  2. Копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке.
  3. Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре – сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях).
  4. Копии  документов, подтверждающих  наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг).
  5. Копии документов, подтверждающих наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», стажа работы по специальности не менее 5 лет;

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы», стажа работы по специальности не менее 5 лет;

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием), стажа работы по специальности не менее 5 лет.

  1. Копии  документов, подтверждающих наличие у заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников среднего, высшего, послевузовского и (или) дополнительного медицинского или иного необходимого для выполнения заявленных работ (услуг) профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием).
  2. Копии  документов, подтверждающих наличие у заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) необходимого профессионального образования и (или) квалификации, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности
  3. Доверенность юридического лица.

Государственная пошлина за предоставление лицензии – 6000 рублей.

Можно самому всё подготовить и принести на Славянская площадь, д. 4, строение 1, подъезд 1 (бюро пропусков), кабинет № 210. Приём документов: понедельник – четверг с 9-00 до 16-00, пятница – с 9-00 до 15-00. Перерыв на обед с 13-00 до 14-00.

 Здравствуйте!

Почему бы вам не обратиться к юристу или к адвокату в своём городе, так как тут большинство специалистов с разных городов и так же стран и дают в основном здесь только онлайн консультацию. Вам проще будет пообзванивать специалистов Вашего города и Выяснить их расценки и возможности в помощи Вашего дела.

Добрый вечер! Образцы документов для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности:
1) заявление о предоставлении лицензии;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины  за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии.

 Образец (Примерный). Заявление о предоставлении лицензии на медицинскую
деятельность

В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ
Штамп учреждения ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность

Заявитель

------------------------------------------------------------------
¦ 1. ¦Полное наименование ¦ ¦
+-------+-------------------------------+------------------------+
¦ 2. ¦Сокращенное наименование ¦ ¦
+-------+-------------------------------+------------------------+
¦ 3. ¦Фирменное наименование ¦ ¦
+-------+-------------------------------+------------------------+
¦ 4. ¦Организационно-правовая форма ¦ ¦
+-------+-------------------------------+------------------------+
¦ 5. ¦Место нахождения ¦ ¦
+-------+-------------------------------+------------------------+
¦ 6. ¦Данные документа, ¦ ¦
¦ ¦удостоверяющего личность ¦ ¦
¦ ¦индивидуального предпринимателя¦ ¦
+-------+-------------------------------+------------------------+
¦ 7. ¦Адреса мест осуществления ¦1. ¦
¦ ¦деятельности ¦2. ¦
¦ ¦ ¦3. ¦
+-------+-------------------------------+------------------------+
¦ 8. ¦ОГРН ¦ ¦
+-------+-------------------------------+------------------------+
¦ 9. ¦Данные документа, ¦Выдан __________________¦
¦ ¦подтверждающего факт внесения ¦ орган, выдавший ¦
¦ ¦сведений о юридическом лице в ¦ документ ¦
¦ ¦ЕГРЮЛ (об индивидуальном ¦Дата выдачи ____________¦
¦ ¦предпринимателе в ЕГРИП) ¦Бланк: серия ___________¦
¦ ¦ ¦ N _______________¦
+-------+-------------------------------+------------------------+
¦10. ¦ИНН ¦ ¦
+-------+-------------------------------+------------------------+
¦11. ¦Данные документа о постановке ¦Выдан __________________¦
¦ ¦соискателя лицензии на учет в ¦ орган, выдавший ¦
¦ ¦налоговом органе ¦ документ ¦
¦ ¦ ¦Дата выдачи ____________¦
¦ ¦ ¦Бланк: серия ___________¦
¦ ¦ ¦ N _______________¦
--------+-------------------------------+-------------------------

в лице ___________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество, должность руководителя
действующего на основании ___________________, просит предоставить
(переоформить) лицензию (копию лицензии) на осуществление
медицинской деятельности согласно приложению N 1.
Достоверность представленных документов подтверждаю. Обязуюсь
в случае преобразования, изменения наименования или адреса
(адресов) места осуществления лицензируемого вида деятельности не
позднее чем через 15 дней подать заявление о переоформлении
лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих
указанные изменения.
Руководитель организации-заявителя _______________________________
Должность, Ф.И.О., подпись

 "__" ______________ 20_ г. М.П.

--------------------------------
Заполнять в случае, если имеется.

Заполнение заявления о предоставлении лицензии при его подаче в территориальные органы Росздравнадзора

В случае если лицензирующим органом является управление Росздравнадзора по субъекту РФ, заполняется форма заявления о предоставлении лицензии, приведенная в Приложении N 1 к Приказу Росздравнадзора от 09.10.2007 N 3063-Пр/07. При этом перечень сведений, которые должны указываться в заявлении, установлен в ч. 1 ст. 13 Закона о лицензировании. Случаи расхождения между утвержденной формой заявления и требованиями Закона о лицензировании будут указаны ниже.

В заявлении должны быть отражены следующие сведения:

1) организационно-правовая форма и полное наименование юридического лица; фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, а также данные документа, удостоверяющего его личность;

2) сокращенное наименование (при наличии);

3) фирменное наименование;

4) место нахождения юридического лица; место жительства индивидуального предпринимателя.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Необходимо также указать почтовый индекс;

5) почтовый адрес соискателя лицензии, а также адреса мест осуществления деятельности (с указанием почтового индекса);

6) государственный регистрационный номер (ОГРН) — для юридического лица, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации (ОГРНИП) — для индивидуального предпринимателя;

7) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

8) данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ или об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП.

Для юридических лиц такими документами являются свидетельство о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001), а для организаций, зарегистрированных до 1 июля 2002 г., — свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. (форма N Р57001).

Для индивидуальных предпринимателей данным документом является свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р61001), а для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных до 1 января 2004 г., — свидетельство о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г. (форма N 67001).

Формы свидетельств утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

В заявлении необходимо указать орган, выдавший документ, дату выдачи, серию и номер. Согласно п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 13 Закона о лицензировании следует также указать адрес места нахождения регистрирующего органа;

9) наименование, код подразделения, адрес налоговой инспекции (с указанием почтового индекса).

Необходимо отметить, что данные сведения согласно ч. 1 ст. 13 Закона о лицензировании не относятся к числу тех, которые соискатель лицензии должен указывать в заявлении. Указан должен быть только адрес места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, а этот орган может не совпадать с той налоговой инспекцией, в которой организация или предприниматель состоят на учете на текущий момент. В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона о лицензировании лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя указывать в заявлении информацию, не предусмотренную в ч. 1 данной статьи. Однако во избежание возможных споров с лицензирующим органом рекомендуем эти данные (наименование, код подразделения, адрес налоговой инспекции) привести;

10) данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе.

Такими документами являются Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения (форма N 1-1-Учет), Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (форма N 2-1-Учет). Их формы утверждены Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ (ранее организациям и физическим лицам выдавались свидетельства по формам N 1-1-Учет и N 2-1-Учет, утвержденные Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@);

11) контактный телефон, факс соискателя лицензии.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 13 Закона о лицензировании в заявлении необходимо указывать только номер телефона организации или индивидуального предпринимателя. Номер факса приводить не обязательно, поскольку лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии указывать в заявлении сведения, не предусмотренные в ч. 1 ст. 13 Закона о лицензировании (ч. 4 ст. 13 Закона о лицензировании);

12) адрес электронной почты (при наличии).

Ч. 2 ст. 13 Закона о лицензировании предусмотрено право соискателя указать в заявлении просьбу о направлении ему информации по вопросам лицензирования в электронной форме. Однако нормы Закона о лицензировании, которыми предоставлена соответствующая возможность (п. 4 ч. 2 ст. 5, ч. 11 и 12 ст. 21 Закона о лицензировании), вступают в силу с 1 июля 2012 г. (ч. 5 ст. 24 Закона о лицензировании).

В форме заявления предусмотрено, что нем должны быть указаны должность и фамилия, имя, отчество руководителя юридического лица (или индивидуального предпринимателя), документ, на основании которого действует руководитель организации, проставлена дата заполнения заявления. Заявление должно быть подписано руководителем организации или индивидуальным предпринимателем. Согласно же ч. 1 ст. 13 Закона о лицензировании заявление о предоставлении лицензии может быть подписано как руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, так и иным лицом, имеющим право действовать от имени организации. В таком случае в заявлении должны быть указаны его фамилия, имя и отчество, также рекомендуем привести реквизиты доверенности, на основании которой это лицо действует от имени организации.

На заявлении проставляется оттиск печати (индивидуальный предприниматель проставляет ее лишь в случае наличия).

В приложении (Приложение N 1 к заявлению) соискатель лицензии должен привести перечень заявленных работ (услуг) для осуществления медицинской деятельности.

В форме приложения указываются наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, адрес места осуществления медицинской деятельности и работы (услуги), которые планируется выполнять (оказывать) на данном объекте. Необходимо выбрать и указать данные работы (услуги) в соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, приведенным в Приложении к Положению. На практике лицензирующие органы требуют, чтобы по каждому территориально обособленному объекту было оформлено отдельное приложение.

Приложение к заявлению подписывается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, указывается их фамилия, имя и отчество, проставляется дата заполнения приложения. На приложении к заявлению также проставляется оттиск печати (индивидуальный предприниматель проставляет ее лишь в случае наличия).

Заполнение заявления о предоставлении лицензии при его подаче в лицензирующий орган исполнительной власти субъекта РФ

Если лицензирующим органом является орган исполнительной власти субъекта РФ, то применяется форма заявления, утвержденная или рекомендованная им. В самом лицензирующем органе или на его сайте рекомендуем предварительно уточнить, по какой форме составляется заявление. В то же время необходимо отметить, что формы заявлений о предоставлении лицензий на медицинскую деятельность, применяемые органами исполнительной власти субъектов РФ, зачастую схожи (или аналогичны) с той формой, которая утверждена Росздравнадзором. В таком случае порядок заполнения формы заявления в территориальные органы Росздравнадзора и отражаемые в нем сведения могут быть применимы при заполнении заявления о предоставлении лицензии, подаваемого в лицензирующие органы исполнительной власти субъекта РФ.

К заявлению о предоставлении лицензии должны прилагаться следующие документы (ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, п. 7 Положения):

1) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке (п. 1 ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании);

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины за предоставление лицензии (п. 3 ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании);

Дополнительная информация об уплате госпошлины и документах, подтверждающих уплату

За предоставление лицензии должна уплачиваться госпошлина (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании, п. 15 Положения). Ее размер составляет 2600 руб. (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Документом, подтверждающим уплату госпошлины, может являться платежное поручение (при безналичных расчетах) или квитанция (при наличных расчетах через банк). В форме описи документов, подаваемых вместе с заявлением о предоставлении лицензии (Приложение N 2 к заявлению о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность, утв. Приказом Росздравнадзора от 09.10.2007 N 3063-Пр/07), в качестве документа, подтверждающего уплату госпошлины, названа копия платежного поручения с оригинальной отметкой банка о принятии к исполнению платежа. О возможности оплатить госпошлину наличными денежными средствами и представить в качестве документа об уплате квитанцию рекомендуем предварительно узнать в лицензирующем органе.

Реквизиты для уплаты госпошлины приводятся на сайтах лицензирующих органов, также данная информация должна быть размещена на информационных стендах в их помещениях.

3) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений, оборудования и другого материально-технического оснащения, необходимых для осуществления медицинской деятельности (пп. «а» п. 7 Положения);

Дополнительная информация о документах, подтверждающих право собственности или иное законное основание использования зданий, помещений и оборудования

Применительно к лицензированию фармацевтической деятельности Минздравсоцразвития России разъясняло, какие документы подтверждают право собственности или иное законное основание использования помещений для осуществления фармацевтической деятельности. Есть основания полагать, что данные разъяснения могут быть применимы и при подготовке документов, прилагаемых к заявлению о получении лицензии на медицинскую деятельность. Указанные рекомендации приведены в пп. «а» п. 61 Методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий РФ по лицензированию медицинской деятельности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.06.2008 N 263н) (далее — Методические указания).

В качестве указанных документов могут выступать:

— свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество;

— свидетельство о регистрации права хозяйственного ведения недвижимым имуществом;

— свидетельство о регистрации права оперативного управления недвижимым имуществом.

Форма Свидетельства о государственной регистрации права приведена в Приложении N 14 к Правилам ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219);

— договор аренды, заключенный с собственником помещений;

— договор субаренды;

Обратите внимание!

Если документом, подтверждающим наличие здания (помещения) для осуществления медицинской деятельности, является договор субаренды, соискатель лицензии должен предоставить также в комплекте подаваемых документов копию договора аренды, заключенного между собственником помещения и субарендодателем. В ином случае лицензирующий орган может отказать соискателю в выдаче лицензии. Правомерность такого подхода подтверждена в Постановлении ФАС Уральского округа от 19.01.2011 N Ф09-11176/10-С1.

— договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом;

— прочие документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ, в том числе договоры, соглашения, распоряжения и иные нормативные акты, подтверждающие наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий и помещений.

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (то есть до 31 января 1998 г.), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Такие права могут быть удостоверены договором купли-продажи зданий, помещений, договором о закреплении за организацией имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, заключенными до 31 января 1998 г. (абз. 3 и 4 пп. «а» п. 61 Методических указаний).

В абз. 5 пп. «а» п. 61 Методических указаний лицензирующим органам рекомендуется проверять в представленных соискателями лицензий договорах и соглашениях, подтверждающих права на помещения:

— наименования сторон, заключивших договор или соглашение;

— адреса помещений;

— общую площадь, площадь и номер каждой комнаты, которые должны соответствовать прилагаемым к договору плану БТИ и акту приемки-передачи;

— срок действия договора (соглашения).

Обратите внимание!

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, должен пройти государственную регистрацию (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Если договор заключен на неопределенный срок, госрегистрация не требуется (см. об этом подробнее Путеводитель по судебной практике. Аренда зданий и сооружений. Договоры аренды зданий и сооружений, не подлежащие государственной регистрации). Договор лизинга недвижимого имущества также должен быть зарегистрирован (ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»), причем вне зависимости от срока, на который он заключен.

Право собственности соискателя на оборудование и иное материально-техническое оснащение может быть подтверждено договорами на его приобретение. Кроме того, могут быть представлены счет-фактура и товарная накладная (конкретный перечень документов, подтверждающих право собственности на производственное оборудование, рекомендуем предварительно уточнить в лицензирующем органе). Иные права на здания, сооружения, помещения, производственное оборудование могут быть подтверждены договором аренды, лизинга, и др.

4) копии документов об образовании (послевузовском профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы руководителя юридического лица или его заместителя (пп. «б» п. 7 Положения);

5) копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) специалистов, состоящих в штате соискателя лицензии или привлекаемых им на законном основании для осуществления работ (услуг) (пп. «в» п. 7 Положения);

6) копии документов об образовании (послевузовском, дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации) и документов, подтверждающих стаж работы индивидуального предпринимателя, связанный с выполнением работ (услуг) (пп. «г» п. 7 Положения);

7) копии регистрационных удостоверений и сертификатов соответствия на используемую медицинскую технику (пп. «д» п. 7 Положения).

Регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения, в том числе медицинскую технику, выдаются в порядке, установленном Административным регламентом Росздравнадзора по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 30.10.2006 N 735) (далее — Регламент о регистрации изделий медназначения). Регистрация осуществляется на имя юридического лица или индивидуального предпринимателя, указываемого в заявлении о регистрации (п. 1.4 Регламента о регистрации изделий медназначения). Выдаваемые регистрационные удостоверения действуют бессрочно (п. 2.1 Регламента о регистрации изделий медназначения).

Держателем регистрационного удостоверения, которому оно выдается, является либо завод-изготовитель, либо лицо, уполномоченное им на основании доверенности или договора (письмо Росздравнадзора от 23.04.2008 N 01И-171/08). Иные лица, приобретшие или использующие медицинскую технику, должны иметь копии регистрационных удостоверений на нее, полученные от продавца или владельца;

8) копии документов об образовании и квалификации работников соискателя лицензии, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, или договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности (пп. «е» п. 7 Положения);

9) копию выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии осуществляемой медицинской деятельности санитарным правилам (пп. «ж» п. 7 Положения).

Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений приведен в Приложении N 2 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224. Форма бланка санитарно-эпидемиологического заключения (форма N 303-00-5/у) утверждена Приказом Минздрава России от 27.10.2000 N 381;

10) опись прилагаемых документов (п. 4 ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании).

На практике лицензирующие органы требуют составлять опись в двух экземплярах. Ее форма для подачи в территориальные органы Росздравнадзора приведена в Приложении N 2 к форме заявления о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность (утв. Приказом Росздравнадзора от 09.10.2007 N 3063-Пр/07).

Обратите внимание!

Исходя из ч. 4 ст. 13 Закона о лицензировании, лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии представлять документы, которые не предусмотрены ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании и п. 7 Положения. В случае если на практике лицензирующий орган выдвигает такие требования, отказ в выдаче лицензии по причине непредставления документов, не предусмотренных ни Законом о лицензировании, ни Положением, соискатель лицензии вправе обжаловать.

В частности, лицензирующие органы могут потребовать (либо порекомендовать) представить сведения о профессиональной подготовке специалистов и сведения о материально-техническом оснащении соискателя лицензии в виде отдельных справок (таблиц). Во избежание возможных конфликтов рекомендуется предварительно уточнить (например, на сайте лицензирующего органа) дополнительные требования к комплекту документов. Если сведения об образовании и материально-техническом оснащении запрашиваются в виде отдельных документов, рекомендуем их подготовить и представить.

Копии представляемых документов должны быть заверены нотариусом либо представлены вместе с оригиналами (п. 7 Положения).

В течение 45 рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов лицензирующий орган после проведения проверки достоверности содержащихся в них сведений (в том числе проверки соответствия соискателя лицензионным требованиям) должен принять решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении (ч. 1 ст. 14 Закона о лицензировании).

В случае если соискатель представил неполный комплект документов или заявление было оформлено с нарушениями требований, срок на принятие решения исчисляется со дня поступления в лицензирующий орган полного комплекта документов (правильно оформленного заявления) (ч. 10 ст. 13 Закона о лицензировании).

К основаниям для отказа в предоставлении лицензии относятся:

— наличие в представленных соискателем лицензии заявлении или прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации (п. 1 ч. 7 ст. 14 Закона о лицензировании);

— установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензионным требованиям (п. 2 ч. 7 ст. 14 Закона о лицензировании).

Приложение № 2

к заявлению о предоставлении лицензии на

осуществление медицинской деятельности

Опись документов

Настоящим удостоверяется, что соискатель лицензии на осуществление медицинской деятельности __________________________________________________________________________________________

                                                                  (наименование соискателя лицензии)

представил в Росздравнадзор (Территориальный орган  Росздравнадзора) нижеследующие документы для предоставления лицензии на осуществление медицинской деятельности

№ п/п

Наименование документа

Количество листов

1.

Заявление о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности

2.

Копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в                   нотариальном порядке

  3.

Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре – сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях)

4.

Копии документов, подтверждающих  наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

5.

Копии документов (сведения), подтверждающие наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность*

6.

Копии документов, подтверждающих наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской            организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», стажа работы по специальности не менее 5 лет;

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного                 санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за                 осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования,                послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы», стажа работы по специальности не менее 5 лет;

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием), стажа работы по специальности не менее 5 лет;

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности, а также стажа работы по специальности не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования и не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования

7.

Копии документов, подтверждающих наличие у заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное, необходимого для выполнения заявленных работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием)

8.

Сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

9.

Копия документа (сведения), подтверждающего уплату государственной пошлины за        предоставление лицензии на осуществление медицинской деятельности*

10.

Копии документов, подтверждающих наличие у заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности

11.

Доверенность

Документы сдал

Документы принял

соискатель лицензии/уполномоченный

представитель соискателя лицензии:

должностное лицо Росздравнадзора (Территориального органа Росздравнадзора)

___________________________________

_____________________________________

(Ф.И.О., должность, подпись)

___________________________________

Дата  ________________________________

(реквизиты доверенности)

Входящий № _________________________

М.П.

Количество листов ____________________

М.П.

* Копии документов, которые соискатель лицензии вправе предоставить по собственной инициативе.

Приложение № 3

к заявлению о предоставлении лицензии на

осуществление медицинской деятельности

Реквизиты документов о государственной регистрации медицинских изделий  (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

____________________________________________________________________________________________

(наименование соискателя лицензии и адрес места осуществления медицинской деятельности)

Наименованием органа (организации),          выдавшего                регистрационное     удостоверение

Наименование медицинского изделия

 Номер, дата регистрационного удостоверения медицинского

изделия

___________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. индивидуального предпринимателя или уполномоченного представителя юридического лица

(индивидуального предпринимателя)

«__» ____________ 20_____г.                                              _______________________

                                                                                                                           (подпись)

                                                     М.П.

Регистрационный номер:_________________

(заполняется лицензирующим органом)

В Министерство здравоохранения

и социального развития Республики Карелия

Заявление

о предоставлении лицензии

1.

Организационно-правовая форма и полное

наименование юридического лица;

фамилия, имя и (в случае если имеется)

отчество, данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя

2.

Сокращенное наименование

(в случае если имеется)

3.

Фирменное наименование

(в случае если имеется)

4.

Адрес места нахождения юридического лица;

место жительства индивидуального

предпринимателя

(с указанием почтового индекса)

5.

Адрес (адреса) места осуществления

лицензируемой деятельности

(с указанием почтового индекса)

с указанием выполняемых работ, оказываемых

услуг, составляющих лицензируемый

вид деятельности,

вида обособленного объекта.

6.

Государственный регистрационный номер

записи о создании юридического лица;

государственный регистрационный

номер записи о государственной регистрации

индивидуального предпринимателя

7.

Идентификационный номер

налогоплательщика

8.

Данные документа, подтверждающего

факт внесения сведений о юридическом лице

в Единый государственный реестр

юридических лиц или индивидуальном предпринимателе о внесении сведений в

Единый государственный

реестр индивидуальных предпринимателей

Выдан _________________

(орган, выдавший документ)
Дата выдачи ___________

Бланк: серия __________

N ______________

9.

Наименование, код подразделения,

адрес налоговой инспекции

(с указанием почтового индекса)

Код подразделения ______

Адрес налоговой инспекции _______________________

10.

Данные документа о постановке

юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в

налоговом органе

Выдан _________________

(орган, выдавший документ)
Дата выдачи ___________

Бланк: серия __________

N ______________

11.

Контактный телефон, факс,

адрес электронной почты (при наличии)

В лице ______________________________________________________________,

(ФИО, должность руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя)

действующего на основании ___________________________________________,

(документ, подтверждающий полномочия)

просит предоставить лицензию на осуществление ______________ деятельности.

Достоверность представленных документов подтверждаю.

Руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель: ________________                                                                         _________________

     (подпись)                                                                                                                   (Ф.И.О.)

М.П.                                                                      "__" _______________ 20    г.

Шаблон заявления о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность.

Здравствуйте!

Вот образец шаблона.

Регистрационный номер: _______________________________                      от__________________________

                                                                        (заполняется лицензирующим органом)

В  МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

                               ОБЛАСТИ

 заявление

о  предоставлении лицензии на осуществление  медицинской деятельности

Заявитель

  1. 1.

Организационно-правовая форма и полное

 наименование юридического лица (фамилия, имя

 и (в случае, если имеется) отчество

 индивидуального предпринимателя, данные

 документа,   удостоверяющего его личность)

  1. 2.

Сокращенное наименование

 (если имеется в уставе)

  1. 3.

Фирменное наименование (если имеется в уставе)

  1. 4.

Адрес места нахождения юридического лица

согласно  учредительным  документам

(адрес места жительства индивидуального

 предпринимателя  согласно регистрации

 в  паспорте)

 (с указанием почтового индекса)

  1. 5.

Почтовый адрес соискателя лицензии (для доставки корреспонденции  с указанием почтового индекса)

  1.

Государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица (государственной регистрации  индивидуального предпринимателя)               (ОГРН)

  1.

Данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей)

 (первое свидетельство)

выдано:

           (орган, выдавший документ)

Дата выдачи:

Бланк: серия:          №

  1.

Идентификационный номер налогоплательщика   (ИНН)

  1.

Данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе

Свидетельство выдано:

            (орган, выдавший документ)

Дата выдачи:

Бланк: серия                     №

  1.

Наименование и адрес места нахождения органа,

осуществившего государственную регистрацию (налоговой инспекции, в которой в настоящее время состоите на учете с указанием почтового индекса)

Наименование:

Адрес:

  1.

    Адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности (далее — объектов), с указанием их вида и перечня выполняемых работ (услуг) (далее — работы)

Вид обособленного

объекта

Адрес места

осуществления лицензируемой деятельности

(с указанием

почтового  индекса)

Перечень работ,

составляющих медицинскую деятельность

по каждому объекту

  1.

Направлять информацию по вопросам лицензирования  в электронной форме прошу

_______* да,      ______* нет

  1.

Лицензию прошу получить

_____*в форме электронного документа

 (с 01.07.2012г);

____ *на бумажном носителе лично

 ____ *на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении

  1.

Контакты: стационарный и сотовый

(при наличии) телефоны, факс

  1.

Адрес электронной почты  (при наличии)

                 *нужное указать;                                  указать ОКПО:

В лице  ________________________________________________________________________

(Ф.И.О.  полностью,  должность руководителя постоянно действующего исполнительного органа  юридического лица/ Ф.И.О. индивидуального предпринимателя или иного лица, имеющего право действовать от их имени на основании доверенности)

действующего на основании: устава /свидетельства о государственной регистрации ИП /доверенности.

(нужное  подчеркнуть)

просит предоставить лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Достоверность представленных сведений подтверждаю.

_____________ 20         г.                                                  _____________________

                                                                                                                                                                                                                                          Ф.И.О., подпись

                                                                  М.П.

     К заявлению прилагаются документы и сведения, перечень которых установлен ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 04.05.2011г №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и п. 7 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012  №291.

Всю информацию вы сможете найти на сайте roszdravnadzor.ru/