Мальчик 2,5 года, странное увлечение - вопрос №808307

Добрый день, уважаемые эксперты!

В течение недели начала заставать своего малыша за игрой со своим половым органом, при этом он так же оголяет живот. Чаще всего это выглядит таким образом: он берет машинку и ездит ей по перечисленным частям тела, ведет какой-то диалог. Как только появляюсь я или кто-то из членов нашей семьи, он сразу же прекращает игру и просит насвыйти из комнаты, иногда даже раздраженно выталкивая. Сразу уточню, мы живем с моими родителями, я разведена. Мы стараемся не делать акцента на происходящем, пока делаем вид, что не замечаем, правда, пару раз бабушка говорила, что «не нужно трогать, а то болеть будет». В сентябре сынуля пошел в садик. Адаптация проходит очень тяжело. Вниманием ребенок не обделен, т.к. я пока нахожусь дома, не работаю. Слышала, что иногда в этом возрасте дети таким образом изучают свое тело, но в данном случае настораживает то, что он как будто бы осознает, что такое поведение нужно скрывать. Как нам вести себя? Что говорить ребенку?

Ответы

Доброго вам дня, Светлана!

Вот именно, что вам кажется, будто его действия осознанны, — это не так. Но вам тоже нужно знать, что маленькие дети меньше всего понимают слова.  В таком возрасте малыши, в основном, повторяют то, что видят вокруг себя. Так что понаблюдайте за тем, что происходит в вашей семье между взрослыми. Вы внешне вроде бы не акцентируете своё внимание на его действиях, но внутренне вы беспокоитесь, а он это беспокойство чувствует. Да и врать не надо тоже, что что-то будет болеть. Таким образом вы подрываете его доверие к вам же. Вы очень внимательная и заботливая мамочка, поэтому у вас всё получится и у вашего сынишки — тоже. Возможно, вам помоджет книга Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Вы можете скачать её в интернете, но если будут трудности, напишите, я вам её пришлю.

Удачи вам и всех благ!

Шендерова Елена