Ростовская область

уважаемые юристы подскажите такую ситуацию... - вопрос №808471

уважаемые юристы подскажите такую ситуацию. 28 числа каждого месяца у меня платеж по кредиту допустим 2500р я прихожу 24 числа и ложу 5000р на счет (2500 на этот месяц и 2500 на следующий) так как знаю что буду в командировке и не смогу заплатить, банк же списывает 2500 в этот месяц и 2500 досрочно (без всякого моего заявления) опираясь напункт договора дословно звучит так Банк в праве списать со счета клиента сумму (в счет досрочного погашения) превышающюю очередной ежемесячный платеж. рассудите кто из нас прав, я считаю что ОЧЕРЕДНОЙ ежемесячный платеж это следующий платеж после нынешнего ежемесячнего платежа и они не могли списать те деньги которые я положил для погашения платежа следующего месяца. кто из нас прав то

Ответы

Здравствуйте!

Банк абсолютно прав, руководствуясь пунктом договора. Для того, чтобы Вы были правы, вам необходимо было прити в отделение банка и написать соотвецтвующее заявление, в котором указать, что вы ложете 5 тыс и просите деньги сверх очередного платежа, засчитать как следующий очередной ежемесячный платёж и тогда Вы будете правы.

Если списали сумму досрочно, следовательно должны ее списать с «тела» долга и соответственно произвести пересчет суммы ежемесячного платежа. Если этого не сделано, то Вы правы.