Здравствуйте уважаемые доктора Моему сыну... - вопрос №809122

Здравствуйте уважаемые доктора. Моему сыну 7,5 лет, в этом году он пошел в 1ый класс, все было просто здорово, у него появился друг, все время в школе они были вместе, но со временем они отдалились и стали общаться с другими ребятами, а в последние дни я стала замечать что сын с неохотой идет в школу, не хочет разговаривать о томчто произошло за день… вчера сказал что этот мальчик, его первый друг, сказал ему что не хочет идти с ним рядом и локтем оттолкнул его((((( а сегодня утром когда мы пришли в школу, мой сын стоял с одним мальчиком и разговаривал, пришел этот его первый друг, пожал руку этому мальчику, а с моим сыном даже на словах не поздоровался… мне стало жутко неприятно((( а как мой сын себя чувствует, мне даже подумать страшно! Подскажите как мне быть? Как посоветовать вести себя моему сыну? Я в первый раз столкнулась с такой ситуацией… боюсь, что этот его первый друг, начнет настраивать других мальчиков против моего сына… пожалуйста помогите мне!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. Психологи — не доктора, мы по здоровым людям… но Вы по адресу обратились. В первом классе все молниеносно меняется, в течение дня дети могут как сдружиться, так и рассориться. Что произошло между детьми, Вы не пишете, а это все же важно, чтобы понять, в каком направлении работать, Еще важнее, провести эту работу тонко и адресно, и при этом не создавая проблемы в последующем общении. Обычно первоклассников легко примирить без последствий, но нужно понимать ситуацию. Легче всего это сделать учителю, так как он знает детей и обладает нужными знаниями. И главное, он может сделать это в рабочем порядке, не раздувая проблемы и не закрепляя эмоциональный осадок у детей. Вторым помощником может быть школьный психолог, если таковой имеется.  Если их помощи будет недостаточно, обращайтесь в чат.

Я могу предположить, что Ваш ребенок еще не сталкивался с подобными проблемами в отношениях и пережиает вместе с Вами, поэтому, не откладывая, поговорите с учителем. Это дело житейское и его нужно не пережиать, а откорректировать. До каникул еще один день, в принципе, сдружить малчиков можно и за несколько минут...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Юлия!

Ваш сынишка встретился с первыми проблемами общения и вы, действительно, можете ему помочь, если наберётесь терпения и преодолеете свой страх. То, что ваш парнишка не хочет делиться с вами своими трудностями, может говорить о многом, но слишком мало информации в вашем письме, чтобы делать выводы, поэтому хорошо бы вам лично воспользоваться услугали эксперта, чтобы конкретно разобраться в ситуации.

Удачи вам и всех благ!