смена фамилии ребенка - вопрос №80915

Мой сын (ему сейчас 3 года) родился вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Родной дядя отца моего сына хочет дать ему (моему сыну) свою фамилию. Я не против. Возможно ли это сделать без процедуры усыновления? Спасибо

m
1 ответ

Ответы

Семейный кодекс РФ

 Статья 48. Установление происхождения ребенка

 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

То есть, если дядя Вашего мужа выступит в роли отца ребенка, то вашего совместного заявления хватит для того, что внести изменения в свидетельство о рождении. Однако, необходимо иметь в виду следующие моменты

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

 С уважением, А.Н. Смурыгин