Здравствуйте Радость материнства Как вернуть?... - вопрос №809274

Здравствуйте. Радость материнства. Как вернуть? Дело вот в чем. 10 месяцев назад у меня родился второй сын. Первому на тот момент было 2 года и 6 месяцев. Произошло то, чего я боялась больше всего: я не могу разделить свое внимание на двоих, точнее на четверых (плюс муж и дом) помощи нет никакой. при этом я стала часто срываться на детей,старшего уже затерроризировала. Хотя ребенок послушный и все понимает, хотя скорее боится моего гнева и психов, но при этом я всегда проговариваю, что не хотела и не хочу его обижать. Но срываюсь я только в двух случаях: если он мешает уложить маленького и если он маленького тюкает ( вырывает игрушки из рук, пытается ударить (но сейчас уже не пытается) Еще один момент, который меня подкосил — это то, что второй малыш имеет ряд своих специфических черт, которые ну никак не вяжутся с моими мыслями по пповоду того, как должно быть, т.е. если первый — это полный грудник ( ГВ — наше все, он не сосал сосок, не пил из бутылок), первый с удовольствием высаживался (рос без памперсов, и что такое какашки вытирать по дому я знать не знала) со вторым все иначе: сосет он мало, при этом пустышке предпочитает палец, высаживаться категорически отказывается, чтобы уложить его спать — обязательно надо дать грудь и укачивать, если я ложусь и кладу его рядом то 99%, что спать он не будет. При этом за пол-года сошли на нет дневные сны старшегою. Поэтому и младший спит очень мало, орн реагирует на каждый шорох, это значит, что приходится цыкать на старшего: «Не кричи, не бегай, посиди тихонечко, мультик посмотри») Меня такая ситуация выводит из себя, он же ребенок ((( как его усадишь ( При этом ему приспичивает во время сна маленького играть в подвижные игры. У меня такое ощущение, что я просто выгорела ( НА столько отдалась старшему, что сейчас уже нет никакого желание заниматься, уговаривать, понимтаь, хочется отлупить обоих и уложить спать, потому что старший иначе не укладывается… а маленький все время ноет ( Такое ощущение, что он вообще только ноет, спит и есть… Но та кне может быть… М с первым были трудности, но я их нормально переживала, терпела, уговаривала. А с этим — не хочу (( Меня не трогает плач, меня не трогает нытье. О занятиях я вообще молчу, если со старшим мы только и делали, что занимались, читали гуляли, то сейчас я просто доживаю до вечера ( Все время на чеку, чтобы старший не обидел младшего, отвлекаю младшего, либо готовлю, а когда младший спит, я сижу… Потому что спит он мало, а когда не спит, я все время в движении, это напрягает, и я устаю ( Гулять мы тоже не ходим, только в выходные, когда муж дома. Потому что собраться на улицу — это вообще целая трагедия: собираемся по 40 минут, при этом младший все время орет! Он вообще одеватьсяне может без слез, он орет все время ( Перед сном так это ритуал уже, одеваемся с истерикой, если только я не пляшу с бубнами перед ним, но за день так напляшешься, что просто уже одеваю на автомате, а он орет) при этом муж помогает, как может, поддерживает. Но вот это время с 8 утра и до 6 вечера — я готова в это время умереть самыми изощренными способами. Про свое время я уже молчу, это два-четыре часа ночью. но пока до этого дойдет сил нет, голова сумасшедшая и работать отказывается… Хотелось наслаждаться материнством, а получается, как каторга, так же не должно быть. Иногда перевожу параллель на других, неужели у всех так. Многие и по магазинам с детьми сами и на море, и куда хочешь, а я даже гулять не могу… (((

При этом настроение каждые полдня меняется в совершенно разных направлениях от глубочайшей депрессии со слезами и рыданиями, до оптимистического настроя (я планирую, продумываю, но как дело доходит до дела, наступает период превый)

В общем, дела плохи, я сама разрушаю психику своих детей, прекрасно это понимая. продолжаю вести себя, как непонятно кто

Ответы

Доброе утро. Танечка, попробуйте сделать следующее:

*освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций (разражение, гнев и т.д.)

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит легко смотреть на «выкрутасы» старшего малыша…

*смените, привычные для мужа, модели поведения и взаимодействия:

-отдайте мужу его законную обязанность по воспитанию детей,

-распределите между собой и мужем выполнение домашних работ,

*выдели для себя личное время и пространство — вам необходим отдых,

*определите совместный семейных отдых и досуг и так далее.

Мудрости вам.

Юлия