ДТП - вопрос №80930

Здравствуйте! я попал в ДТП авто изъято на штрафстоянку. Инспектора ДПС пояснили что плата по ДТП не взымается, а начальник стоянка сказал «первые сутки бесплатно ...» авто стоит уже 20 дней и следователь пояснил что ещё простоит как минимум месяц.вопрос: правомерно ли взыскание с меня денег за штрафстоянку если авто не разрешают забрать следователи? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, если автомобиль поставлен на штрафную стоянку по уголовному делу, то он является вещественным доказательством. Как правило выдают хозяину на основании постановления следователя, для этого при получении постановления следователя попросите следователя, что бы он в постановлении о возврате вещдоков, сделал пометку о не взимании платы за стоянку.

Н.К. Задорожный