Здравствуйте! Моей дочери 6 лет,... - вопрос №809511

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет, но она до сих пор боится спать одна, у нас однокомнатная квартира. Но даже это пугает Сашу, что она будет лежать одна на кровати. Даже если я заснула вместе с нею, ночью ухожу к мужу, ночью дочь просыпается и приходит ложиться со мною рядом. Я ее перекладываю на ее кровать и так всю ночь, эти«тараканьибега» очень выматывают всех… Подскажите что делать? Я ходила к невропатологу и психологу. Пропили курс лекарств, но результатов ноль. Из-за того, что каждую ночь сплю дочерью, мы с мужем отдалились друг от друга, его постоянные упреки что с нею нянчусь, иду у нее на поводу. Помогите пожалуйста советами!!! Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катюша! Судя по Вашим словам, дочь не отпускает Вас не только ночью, есть и другие ситуации, когда Вы «идете у нее на поводу». Ее поведение свидетельствует не столько о сецифических ночных страхах, сколько о желании Вас контролировать и недопустить Ваше сближение с мужем. И оказывается весьма действенным.

Общая рекомендация — Вы должны занять позицию (и озвучить ее дочери), что Вы любите Вашу дочь, но ее папу тоже любите. Когда она вырастет, у нее будет своя семья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катюша!

В этом возрасте, как правило, ребенок уже спит один.

Если она и раньше не спала одна, то здесь нужно смотреть, что именно заставляет ее прибегать к Вам. Страхи? Стремление управлять Вами?

Вы говорили об этом с дочерью? Что она говорит? Как объясняет свое поведение?

И, когда она прибегает к Вам, то как Вы поступаете? Что говорите?

Если ее не мучают ночные кошмары, то можно попробовать следующее:

1) Перед сном только спокойное общение, игры. Можно почитать сказку, стихи.Чтобы не было возбуждения перед сном;

2) Ужин должен быть за пару часов до сна. Чтобы желудок не был переполнен или наборот, пуст. Это также способствует спокойному сну;

3) Если девочку терзают ночные кошмары, то нужно их проработать с психологом.