Нотариальные услуги... - вопрос №80977

Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста: есть ли какая-либо разница в какой области (териториально) оформлена дарственная на часть квартиры? Например квартира находится в Московской области, а дарственная на её часть будет оформлена у натариуса в Рязанской области или какой-нибудь другой.

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Анна Владимировна! Нет, это не имеет никакого значения. Просто после оформления договора дарения, он подлежит обязатльной государственной регистрации в ФРС по месту нахождения объекта недвижимости.

Выписка из ГК РФ:

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

(ст. 574, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995))

Здравствуйте, Анна Владимировна! Отвечаю на ваш вопрос, дело не в какой-то разнице, нотариусы конечно могут оформлять сделки с недвижимостью, но по Основам законодательства о нотариате:Статья 56. Удостоверение договоров о возведении жилого дома, отчуждении
жилого дома и другого недвижимого имуществаДоговор о возведении жилого дома на предоставленном земельном участке удостоверяется нотариусом по месту предоставления земельного участка.Удостоверение договоров об отчуждении жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также земельного участка производится по месту нахождения указанного имущества." Так что это ограничение введено законодетелем и нотариус одного субъекта Федерации просто не вправе удостоверить сделку с объектом, находящимся в другом субъекте.