Пожалуйста, помогите разобраться в наших отношениях - вопрос №809803

Здравствуйте! Простите, что кратко не получится, но очень хочу разобраться в моей ситуацией и услышать объективный взгляд со стороны. Я всегда считала себя девушкой разумной, которая не может влюбиться в неподходящего человека, но получилось несколько иначе. Около года назад я познакомилась в контакте с молодым человеком. У нас была общая знакомая, на фотографиях с отпуска у которой он меня увидели написал. Мы с ним из разных городов (расстояние ок.700 км.). Я незадолго до этого рассталась с молодым человеком, и, честно сказать, мне просто хотелось приключений. Я уже по виртуальному общению понимала, что это абсолютно не мой тип мужчины: очень красивый, эрудированный, сексуальный, но эгоцентричный и самовлюбленный. А ещё слишком много говорит про свою маму. Но, видимо, из любопытства я согласилась, чтобы он приехал ко мне. При личном знакомстве все мои догадки о его характере подтвердились, но… каким-то неведомым образом я влюбилась. Вернее, он меня в себя влюбил. Весь последующий год продолжалась битва моих чувств с разумом. Мы встречались в среднем раз в 2 недели,700 кмказались ерундой, каждый день часами общались в скайпе и по телефону. Как выяснилось позже, с его стороны это не было случайным знакомством: он целеноправлено искал жену и, будучи уверенным, что в его столичном городе подходящую девушку он не найдёт, территория его поисков расширилась. Почти сразу он начал допытывать, готова ли я переехать к нему, на что я просто отшучивалась. Думаю, что постепенно он сам влюбился (это чувствуется), отношения развивались и после совместного отпуска он поставил вопрос ребром: «Готова ли ты переехать?». Я честно сказала, что нет, и мы расстаёмся. Дело в том, что по некоторым причинам я не уверена, что он подойдёт мне в качестве мужа: 1. он живёт с родителями (всё сложно, мама инвалид (плохо ходит, хоть и всё делает дома), с детства «привязала» к себе сына, чтобы не потерять его никогда, хотя делает это очень мудро, не ограничивая свободу и «завлекая» тем, какая она умная и мудрая женщина и может поговорить на любую тему. Но он помогает маме с папой во всём (!!!!), и этот расклад не изменится! Мне же предлагалось жить с ними! Конечно, его мама была настроена ко мне благосклонно, но это ПОКА, когда она видит меня раз в месяц, а что бы было потом…? При этом я говорила, что я с 16 лет живу отдельно, и уже не хочу жить не с чьими родителями, какими хорошими бы они не были. На это он сказал, что это временно: через 2 года они переедут в свой дом, а квартиру оставят нам. Но это вилами по воде писано, и два года – немалый срок. К тому же я знаю, что с бывшей девушкой, с которой он жил, они расстались, потому что она ругалась с его мамой!!!!), 2. В том, что он забыл ту самую бывшую девушку (она сейчас живёт далеко) я тоже не уверена: слишком много теплоты в словах о ней, + я обнаружила его переписку с ней на очень интимные темы (да, я рылась в его электронной почте, признаюсь в этом), на что он сказал, что это абсолютно ничего не значит, но я-то не могу это забыть, 3. его эгоцентризм (любимое слово «Я, Я, Я» и даже, если он делает что-то хорошее, то не в форме «это тебе», а к примеру «Это я достал тебе/ сделал то-то и то-то»), 4. он не считается с чувствами посторонних людей, думая, что он самый умный, поэтому может обидеть другого незнакомого человека, оспорив его точку зрения (это ко мне прямого отношения не имеет, но мне всегда было очень за него стыдно). 5. он очень любит женское внимание и всегда его привлекает, а я не могу не ревновать, т.к. не чувствую, что я для него самая лучшая и не единственная (наверное, это уже мои комплексы). И наконец, получается, я, будучи так не уверена в нём, должна оставить своих родителей (пусть они живут и отдельно), отказаться от их помощи и помощи им в сложной ситуации (сразу скажу, что они сказали: «Решай сама», но папа сразу отметил, что он очень эгоистичен, и сказал «сначала хорошо подумай», а он (да, я тоже люблю и ценю мнение папы) неплохо разбирается в людях). А он не мог понять, что это сложное решение, морально поддержать и говорил, что мы будем к ним ездить раз в месяц.

При этом всём я должна признать, что он действительно умный, трудолюбивый, и интересный мужчина, который сделал мне очень много хорошего. И… нам было очень хорошо вместе. Я знаю, что друзьям он говорил, что он не встречал такой «доброй и светлой девушки» или что-то типа того. Хотя, думаю, реально «подходящую жену» во мне он оценил благодаря воспитанности и хозяйственности.

В общем, после года наших встреч всё взвесив, переезжать я отказалась, и мы расстались. И теперь помимо одиночества меня мучает совесть, страх того, что я просто нерешительная девочка, отказавшаяся от жизненных перемен и испугавшаяся трудностей (он же исправился со мной в чём-то в лучшую сторону, он бы мог и дальше стать лучше, если бы я открылась и раскрыла его!). Ещё мне кажется, что я сама так же эгоцентрична, что не захотела вникнуть в сложности его семьи и ищу лишь удобный вариант. Что мужа также выбираю разумом, а не чувствами, т.е., получается, являюсь зеркальным отражением его недостатков. А главное, я должна была закончить это всё раньше, т.к. сразу всё понимала!!! И теперь это всё меня очень мучает….! А ещё он мне ляпнул что-то из серии того, что мне уже 25 и он мой чуть ли последний шанс. До общения с ним я была уверенный в себе и весёлый человек, у которого не было проблем с поклонниками. А теперь я действительно боюсь, что останусь одна, т.к. судьба меня накажет, ибо «надо ценить, что имеешь». Понимаю, что болтаю, может быть, бред, но…

К слову, мне 25, ему 27, я скорпион, а он стрелец (говорю, чтобы вы могли понять характеры, т.к. являемся достаточно типичными представителями этих знаков).

Лучший ответ по мнению автора

Лэйла, здравствуйте!

То, что и как вы пишете, действительно, выдает в вас человека крайне разумного и рефлексивного. Не переживайте: даже самые рациональные из людей иногда поддаются чувствам, и это прекрасно! Наверное, это и делает человека человеком, а не машиной, запрограммированной на один тип поведения.

Давайте пройдемся по основным моментам, которые вас тревожат.

1. «меня мучает совесть, страх того, что я просто нерешительная девочка, отказавшаяся от жизненных перемен и испугавшаяся трудностей».

Конечно, семейные отношения во многом — это преодоление сложностей, притирка друг к другу, взаимные компромиссы и изменения. Но только тогда, когда есть твердая уверенность, что вы хотите создать семью с этим человеком. Понимаете? На первом месте — желание, на втором — мысли о том, как преодолеть трудности. И желание это чаще всего все-таки не строго рациональное. Если так много ваших эмоций против дальнейших отношений, то это очень важно. В данном вопросе эмоциям доверять необходимо.

Вы говорите о семье так, будто это задача, которую необходимо решить, как будто вы должны захотеть менять себя, идти на компромиссы и так далее. И тут, мне кажется, вы ставите телегу впереди лошади. Легче и эффективнее семья строится там, где сначала есть желание, а не долг.

2.«Ещё мне кажется, что я сама так же эгоцентрична, что не захотела вникнуть в сложности его семьи и ищу лишь удобный вариант. Что мужа также выбираю разумом, а не чувствами»

Наверное, вы потому и выбираете разумом, что чувств недостаточно, чтобы сделать этот выбор. А раз чувств недостаточно, то на первый план выходят соображения удобства — то, что вы называете эгоцентризмом.

3. «А главное, я должна была закончить это всё раньше, т.к. сразу всё понимала»

Как иногда хочется надеяться на хороший исход, и поэтому не обращаешь внимания на тревожные красные маячки, говорящие о том, что ничего не выйдет… Вам хотелось быть счастливой, а значит, хотелось думать, что сложности, с которыми вы столкнулись, временны. Не вините себя за то, что надеялись на лучшее.

4. "А ещё он мне ляпнул что-то из серии того, что мне уже 25 и он мой чуть ли последний шанс"

Это прямая манипуляция. Вам ВСЕГО 25 лет — самый возраст для поиска и «пробования» себя в разных отношениях.

Ваши переживания вовсе не бред. Они понятны и естественны. Вам, действительно, нужно восстановить уверенность в себе после этих отношений, извлечь из них эмоциональные уроки и настроиться на лучшее.

Пишите, если понадобится помощь.

С уважением,

Полина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы не обязаны верит его словам. Вы отказались от него ради родителей, родных и ради своего счастья. А без своего счастья счастливую семью не построишь.

Вы сделали дело, расстались. Это в прошлом. В будущем вас ждут новые встречи и новые знакомства, если вы простите его и перевернете страницу… Вам пора мечтать о новом счастливом будущем! И оно обязательно будет, возможно, что оно ждет только того, когда вы начнете думать о будущем и о счастье!

Будут желание пообщаться — пишите в чат!

Добра и счатсья вам!