Меня изнасиловали, милиция прекрывает преступника! - вопрос №809921

Я подвергся изнасилованию. Шел пьяный, с дня рождения. Еле ходить мог, и вот это и случилось. Человека этого я знаю, он наголову больной спортсмен со двора. Свидетелей нет, я пришел в полицию через 10 дней (10 дней вообще из дома не выбирался). Написал заявление, но они попросили меня не писать 131 ст. УК РФ, а про иные действия сексуального характера.Я думаю что он закинул им денег и они ему теперь хотят срок скостить, хотя я знаю, что такое изнасилование.

Ответы

Зря вы наговариваете на правоохранительные органы, их ошибка состоит только в том, что они не смогли Вам грамотно это разъяснить (чем мы сейчас и займемся). А так они абсолютно правы, совершенное деяние нельзя квалифицировать как «Изнасилование» ст. 131 УК РФ.

Постановлением от 22 апреля 1992 г. N 4 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ ИЗНАСИЛОВАНИИ" Пленум ВС РФ разъясняет:"… что при изнасиловании умыслом виновного охватывается как конечная цель преступления — половое сношение с <strong>женщиной</strong> вопреки ее воле и согласию..."А Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 11 г. говорит нам о том, что " <span>под половым сношением следует понимать совершение полового акта между <strong>мужчиной и женщиной</strong>"</span><span>Следовательно потерпевшей от данного деяния, может быть только ЖЕНЩИНА. Так вот законодатель захотел.</span>Деяние, которое было применено к Вам, следует квалифицировать как Насильственные дейсвтия сексуального характера, ст 132 УК РФ.С Уважением, Максим Трувалев.

изнасилование мужчины, в уголовном праве трактуется как мужеложство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), то есть ответственность нступает по ст. 132 УК РФ.

как по ст. 131, так и по ст. 132 УК РФ, срок наказания предусматривает от 3 до 6 лет лишения свободы.

Здравствуйте, в чём Вопрос?