Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне... - вопрос №810360

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне в январе будет 20 лет. из-за того, что в школу я пошла поздно сейчас я учусь только на 2-ом курсе. К своим годам я не достигла в жизни ничего, кроме как закончила школу с золотой медалью на радость своей семье. Я до сих пор не определилась с жизненной тропой, так сказать. Поступила, куда взяли(и вдобавок,кроме как на этой специальности я себя не видела до определенного момента). Учусь на математическом факультете, хотя сейчас мне довольно таки интересно писать статьи. Учусь через силу, потому что удовольствия не получаю(хотя и говорят, что 2 курс самый сложный). Мне всегда по жизни везло. я одаренный человек, и чувствую это, но никогда не развивала свои способности из-за лени, и довольствовалась тем, что имела(всегда хорошие оценки, и достаточно). Сейчас тоже не могу взять себя в руки и начать упорно над собой работать, виня во всем свою лень(а, может, тут что-то другое?).Это очень просто. Получаю стипендию, но её, понятное дело, для жизни очень мало, поэтому сижу на шее у мамы(у меня осталась только она, бабушка, с которой мы жили, умерла в мае, и после ее смерти стало очень сложно выживать. мама старается как может, а мне стыдно, что я не прикладываю никаких усилий.) Начала поиски работы, но из-за того, что никогда не работала очень страшно обращаться к работодателям(к тому же я очень закрытая и стеснительная), плюс к этому я стараюсь вести активную жизнь на факультете, и работу будет очень сложно совмещать с этим. но сейчас я все же настроилась решительно. но единственное место, куда я готова на данном этапе обратиться — это супермаркет(без опыта работы и образования, боюсь, что больше никуда не возьмут, хотя работают же как-то другие, а я боюсь). я чувствую в себе потенциал, но вряд ли его почувствуют работодатели без должного резюме, тем более практических навыков у меня нет. я могу еще много чего писать о своих внутренних терзаниях, но на данном этапе главной проблемой стал поиск работы, чтоб хоть как-то помогать маме. посоветуйте, пожалуйста, куда мне лучше обратиться? как раскрыть свой потенциал? Как понять, чего я хочу? спасибо. буду ждать советов.

Ответы

Здравсвуйте, Анастасия!

Из Вашего сообщения, Я получил некоторые представления о Ваших личностных особенностях. Но для более точной оценки необходима диагностика специалиста. Только после этого можно рекомендовать Вам какие-либо действия.

В целом, Вам не хватает уверенности в себе и мешает склонность к сомнениям.

Анастасия, «как понять, чего я хочу» — большой вопрос. Никаким советом на него не дать ответ. Поиск этого ответа требует времени.

Как «раскрыть свой потенциал», как прожить свою, а не чужую жизнь, — нормальные человеческие вопросы, которыми терзаются многие   люди.

Вообще, то, что человек задается такими вопросами, свидетельствует о том, что он живет осмысленно.

Обращайтесь к психологу. Помощь именно этого специалиста полезна в периоды перемен, в периоды кризисов, поисков смыслов и жизненных путей.

Анастасия, начните хвалить себя за все, что Вы делаете и за все свои достижения, даже самые маленькие… ситуации бывают разные и испытания делают нас сильнее! У Вас все получится, так как получилось закончить школу с золотой медалью… Удачи!

Вечер добрый.Начнем с того что если вы уже задумались о том что нужно помочь Маме, и входить во взрослую самостоятельную жизнь это уже плюс, встречал массу людей, которые в вашем возрасте даже не думают о подобных вещах.Вот сейчас в ваших словах я слышу то что слышу во многих людях это СТРАХ, именно он часто являеться тормозом активных действий.Страх того что не возьмут на работу, страх того что откажут, страх просить нормальную зарплату, страх делать бизнес итд… Этим всем страдает как минимум 50% населения… В текстовом варианте тяжело всего написать, по этому Наберите меня  и я постараюсь помочь вам, прогнав из вашей головы плохих тараканов и запустить хороших..