Владение жилплощадью - вопрос №81045

квартира поделена между несколькими владельцами. может ли квартира быть продана без согласия одного из владельцев?

Ответы

совладельцы имеют преимущественное право на приобретение доли, продаваемой другим совладельцем и могут требовать перевода на себя прав покупателя. В тоже время, именно согласие на продажу не требуется.

Здравствуйте! квартира наверное поделена между несколькими собственниками? т.е каждый владеет долей в праве общей долевой собственности. Квартира целиком конечно продана быть не может, только если одновременно продадут все. А своей долей каждый из сособственников может распоряжаться свободно. Просто, поддержу предыдущего эксперта, у сособственников долей есть преимущественное право покупки доли в соответствии ст. 250 ГК РФ (при мене также), если преимущественное право сособственники не используют, то доли можно будет продать третьим лицам. Если доля в квартире дарится, то правило преимущетсвенного права приобретения не действует, извещать никого не нужно. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи.