Владимирская область

раздел при разводе - вопрос №810519

Добрый день! С 2005 г. проживала в гражданском браке, в 2010 г.  официально с ним оформили брак в ЗАГСЕ. До  регистрации, а именно в 2007 году  мой гражданский муж купил дом  и оформил его на себя (на свое имя брал  кредит, дом не в залоге, не ипотека). В 2013 году   муж оформил еще автокредит на  машину (она получается в залогеу банка, оформлена только на супруга). Мне  до  брака достались в наследство ценные бумаги от моей мамы. Сейчас мы решили развестись. У супруга моего двое своих детей и мать пенсионерка, у меня двое своих детей. Кредит на дом частично погасили. За машину  не гасили. Объясните пожалуйста, что после развода по закону  достанется мне, что супругу и в каких долях?  Супруг может притендавать на мое наследство-ценные бумаги или нет? Как быть с домом, машиной и кредитами? И по какой стоимости бует  делиться дом, если его рыночная стоимость выросла в 2 раза по сравнению с той, за какую цену купили.

Ответы

Здравствуйте. Если кратко, то на дом не можете претендовать Вы, на ценные бумаги — Ваш муж, так как дом приобретен до брака, а ценные бумаги достались по наследству. Кредит по дому останется на муже. Стоимость дома при этом значения иметь не будет. Машина может быть оставлена у одного из супругов с выплатой компенсации другим. Кредит по машине — поровну. Наличие детей и матери пенсионерки на раздел имущества влиять никак не будет. Будут дополнительные вопросы. — пишите в чат.