Ребенку 3,3 кушает постоянно сахар... - вопрос №810597

Ребенку 3,3 — мальчик, кушает постоянно сахар. Вредно ли это? Почему у него такая потребность в сахаре? Что делать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, скорее всего, это не болезнь. Ребенку просто нравится вкус сахара, и это даже может стать зависимостью. Сахар не очень полезный продукт, он ведет к ожирению, повреждает сердце и печень, может привести к сахарному диабету.Поэтому постарайтесь убрать сахар из свободного доступа. А чтобы убедиться, что у ребенка все в порядке с обменом глюкозы, сдайте глюкозу натощак.С уважением, Юлия Сергеевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сахар не может сам по себе привести к диабету, это неправда. И частое потребление сахара — не повод для проверки анализа крови на глюкозу. Но правда то, что сахар в чистом виде  - вредный продукт, и его нужно заменять другими сладостями -лучше  фрукты, можно мармелад, зефир, в небольших количествах разные сладости (конфету или варенье, мороженое), строгих нет норм, важно просто, чтобы ребенок четко понимал, что сладости — это не еда, заменить еду не могут, конфета не может быть поощрением за что-либо, это просто лакомство после еды или в промежутках между основными приемами пищи.

Существует немало исследований, которые доказывают, что потребление сахара повышает риск сахарного диабета 2 типа. Вот ссылки: www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23460912www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23364017www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20693348Статистика — вещь суровая.

Уважаемая коллега! Ссылка серьезная, и я полностью  согласна с ней, но я отвечала на вопрос, касающийся ребенка, и имела в виду диабет у детей 1 типа (все-таки диабет 2 типа у детей достаточно редок и речи о нем не велось). Что касается СД 2 типа, то неумеренное потребление сладостей (и сладких напитков, как указано в ссылке), несомненно, ведет к повышенному риску возникновения данного заболевания через повышение массы тела. В данном случае мой ответ касался диабета 1 типа, причины возникновения которого совсем иные (как правило, вирусное повреждение бета-клеток поджелудочной железы). Как бы то ни было, однозначно мы сошлись на том, что сахар вреден.