Ребенку 3,3 кушает постоянно сахар... - вопрос №810597

Ребенку 3,3 — мальчик, кушает постоянно сахар. Вредно ли это? Почему у него такая потребность в сахаре? Что делать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, скорее всего, это не болезнь. Ребенку просто нравится вкус сахара, и это даже может стать зависимостью. Сахар не очень полезный продукт, он ведет к ожирению, повреждает сердце и печень, может привести к сахарному диабету.Поэтому постарайтесь убрать сахар из свободного доступа. А чтобы убедиться, что у ребенка все в порядке с обменом глюкозы, сдайте глюкозу натощак.С уважением, Юлия Сергеевна
30.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сахар не может сам по себе привести к диабету, это неправда. И частое потребление сахара — не повод для проверки анализа крови на глюкозу. Но правда то, что сахар в чистом виде  - вредный продукт, и его нужно заменять другими сладостями -лучше  фрукты, можно мармелад, зефир, в небольших количествах разные сладости (конфету или варенье, мороженое), строгих нет норм, важно просто, чтобы ребенок четко понимал, что сладости — это не еда, заменить еду не могут, конфета не может быть поощрением за что-либо, это просто лакомство после еды или в промежутках между основными приемами пищи. 

30.10.13
Существует немало исследований, которые доказывают, что потребление сахара повышает риск сахарного диабета 2 типа. Вот ссылки: www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23460912www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23364017www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20693348Статистика — вещь суровая.
30.10.13

Уважаемая коллега! Ссылка серьезная, и я полностью  согласна с ней, но я отвечала на вопрос, касающийся ребенка, и имела в виду диабет у детей 1 типа (все-таки диабет 2 типа у детей достаточно редок и речи о нем не велось). Что касается СД 2 типа, то неумеренное потребление сладостей (и сладких напитков, как указано в ссылке), несомненно, ведет к повышенному риску возникновения данного заболевания через повышение массы тела. В данном случае мой ответ касался диабета 1 типа, причины возникновения которого совсем иные (как правило, вирусное повреждение бета-клеток поджелудочной железы). Как бы то ни было, однозначно мы сошлись на том, что сахар вреден. 

31.10.13

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Евгения Артемовна

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
6 ответов
04.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store