Здравствуйте! Есть один вопрос, который... - вопрос №810669

Здравствуйте! Есть один вопрос, который я просто уже не знаю как разрешить, и это всё мне порядком надоело! Мне 18. Живу с мамой. 8 лет назад у меня умер папа, а 4 года назад у моей мамы появился любовник, не свободный мужчина. Так вот, он каждый месяц раз по 5 приходит к нам в гости и он ДИКО меня бесит!Скажу сразу, чтобы вы не подумали, что у меня ревность или ещё что-то там. Нет. Я только ЗА чтобы моя мама с кем то встерчалась, я понимаю, что и я не всегда буду с ней жить, когда-нибудь у меня будет своя отдельная семья, и понимаю, что она тоже не хочет быт одна. Но этот человек — моральный урод! всегда когда он приходит к нам в гости я не выхожу из своей комнаты, а он под предлогом " подружиться" заходит ко мне (хоть я и не разрешаю), маму к нам не пускает, и говорит мне такие вещи! Оскорбляет меня, говорит, что я шлюхой буду неработающей (хотя учусь на юр.факе) что он всё для этого сделает, чтоб меня нигде не приняли, бил возле меня кулаками, и всё в таком духе! Хотя я что я ему плохого сделала????? Ну, и как вы думаете? какое у меня должно быть отношение к этому человеку? Рассказывала всё это маме, а она не верила! С улыбочкой говорила ему, что «так нельзя». Ну это кошмар какой то!!! И он действительно такой… ну тут только матом можно назвать его, так вот, не только я против него, мамина сестра родная, бабушка моя (её мама) ВСЕ против него, а ей на всех пофиг. Насмотрелась по телевизору всякой психологической ерунды, что типа «дети-это дети, но стройте свою личную жизнь не смотря ни на что!», согласна, но не с таким ведь чудовищем. Так вот, неделю назад, она поставила меня перед фактом, что он приходит к нам на ночь. Естественно я была против, и в сотый раз начала всё о нём высказывать, а он всё это услышал под дверью. Так нет, чтобы поступить как взрослый умный человек, просто тихо уйти, и сказать, что «извини, сегодня не смогу дела», так он показушно так " как с дочерью своей разберёшься, так и приду! ещё что-то говорил, я не услышала, и ушёл. Так она на меня разобиделась за это, и неделю вообще со мной не разговаривает, даже не смотрит на меня и не обращает внимания… Что мне делать???

Ответы

Элина, здравствуйте! А с чего началась ваша не любовь друг к другу с тем человеком? Может Вам следует объясниться между собой, найти ту середину.

Здравствуйте, Элина! В Вашей семье появилась большая проблема, я бы даже сказала некая угроза.И как можно быстрее с ней надо заканчивать.У Вас есть минимум три пути решения данной проблемы. 1.Сообщить любым способом жене этого мужчины, что он изменяет ей. Пусть она с ним разберется.   2. Вам надо незаметно записать его поведение относительно Вас на диктофон или какое-либо видео ( типа видеорегистратора ) и предоставить записанные факты маме.  3. Если все это не сработает — обращение с фактами в полицию. Подключите к себе в помощь Ваших родственников — тетю, бабушку.Если это на маму не подействует, Вы можете ей сказать, что при малейшей угрозе Вам или Вашему здоровью со стороны этого мужчины Вы все-таки обратитесь в полицию. Причем надо не только как бы пугать маму этим, а действительно обращаться, когда посчитаете нужным. Элина, его поведение носит очень неадекватный характер, для начала поставьте в своей комнате хотя бы защелку если нет замочка.При появлении этого человека в Ваше квартире необходимо сразу закрываться. И еще я очень удивлена — неужели Ваша мама не слышит, что происходит в Вашей комнате, когда он заходит к Вам? Мне мало в это верится. И почему он хозяйничает в Вашей квартире, не пуская маму к Вам в комнату? От всей души желаю Вам скорейшего разрешения Вашей проблемы.

Если будет желание пообщаться – пишите в чат. С удовольствием уделю Вам свое время для решения волнующих Вас вопросов.

Буду благодарна за оценку своего ответа, она очень важна для меня. С уважением, Наталья.

Здравствуйте Элина. Вам 18 и Вы уже можете брать на себя ответственность за свою жизнь. Нужно перестать опекать маму, если все против её отношений, то она только усилится в своём сопротивлении всем вам. Дайте понять маме, что ей решать — кто будет рядом с ней. Например, если Вы скушаете конфету и скажете маме, что она была не вкусная, то она не поймёт этого пока сама не попробует, считайте, что мама свою конфету ещё не распробовала, а может быть она распробует и ей всё понравится. Начните понимать и принимать то, что Вам с мамой по жизни не всегда будет нравится одно и тоже, в том числе и люди. Ваш вопрос это речь обиженной девочки, но Вы уже можете устраивать свою личную жизнь, а не заботится о чужой, пусть даже и маминой. Вы говорите, что умный взрослый человек должен извиниться и уйти.  Нет — так делает человек, которому не интересно решение проблемы, то есть " Разбирайтесь сами", это уход  от ответственности только в вежливой форме. Есть другие варианты. На мой взгляд взрослые умные люди садятся вместе и решают ситуацию, давая возможность друг другу высказаться. Если у старших не хватает на это догадливости или решимости, предложите Вы им поговорить, показав тем самым, что Вы уже взрослая и готовы понять другого и считаться с чужим мнением. Но прежде всего Вам надо успокоится, пока в Вас «кипит» ненависть, наладить контакт не получится.

То, что человек должен строить свою личную жизнь — не психологическая ерунда. В Ваших словах есть противоречие — Вы называете это ерундой, но все же согласны с утверждением. Заметили?))) Каждый понимает эти слова по-своему. Строить личную жизнь нужно конечно же не в ущерб детям, но Вы уже не ребёнок. Поговорите с мамой, предоставьте ей право выбора, ей будет легче от того, что Вы понимаете ее и она в свою очередь будет понимать Вас.