Здравствуйте! Есть один вопрос, который... - вопрос №810669

Здравствуйте! Есть один вопрос, который я просто уже не знаю как разрешить, и это всё мне порядком надоело! Мне 18. Живу с мамой. 8 лет назад у меня умер папа, а 4 года назад у моей мамы появился любовник, не свободный мужчина. Так вот, он каждый месяц раз по 5 приходит к нам в гости и он ДИКО меня бесит!Скажу сразу, чтобы вы не подумали, что у меня ревность или ещё что-то там. Нет. Я только ЗА чтобы моя мама с кем то встерчалась, я понимаю, что и я не всегда буду с ней жить, когда-нибудь у меня будет своя отдельная семья, и понимаю, что она тоже не хочет быт одна. Но этот человек — моральный урод! всегда когда он приходит к нам в гости я не выхожу из своей комнаты, а он под предлогом " подружиться" заходит ко мне (хоть я и не разрешаю), маму к нам не пускает, и говорит мне такие вещи! Оскорбляет меня, говорит, что я шлюхой буду неработающей (хотя учусь на юр.факе) что он всё для этого сделает, чтоб меня нигде не приняли, бил возле меня кулаками, и всё в таком духе! Хотя я что я ему плохого сделала????? Ну, и как вы думаете? какое у меня должно быть отношение к этому человеку? Рассказывала всё это маме, а она не верила! С улыбочкой говорила ему, что «так нельзя». Ну это кошмар какой то!!! И он действительно такой… ну тут только матом можно назвать его, так вот, не только я против него, мамина сестра родная, бабушка моя (её мама) ВСЕ против него, а ей на всех пофиг. Насмотрелась по телевизору всякой психологической ерунды, что типа «дети-это дети, но стройте свою личную жизнь не смотря ни на что!», согласна, но не с таким ведь чудовищем. Так вот, неделю назад, она поставила меня перед фактом, что он приходит к нам на ночь. Естественно я была против, и в сотый раз начала всё о нём высказывать, а он всё это услышал под дверью. Так нет, чтобы поступить как взрослый умный человек, просто тихо уйти, и сказать, что «извини, сегодня не смогу дела», так он показушно так " как с дочерью своей разберёшься, так и приду! ещё что-то говорил, я не услышала, и ушёл. Так она на меня разобиделась за это, и неделю вообще со мной не разговаривает, даже не смотрит на меня и не обращает внимания… Что мне делать???

Ответы

Элина, здравствуйте! А с чего началась ваша не любовь друг к другу с тем человеком? Может Вам следует объясниться между собой, найти ту середину. 

 

30.10.13

Здравствуйте, Элина! В Вашей семье появилась большая проблема, я бы даже сказала некая угроза.И как можно быстрее с ней надо заканчивать.У Вас есть минимум три пути решения данной проблемы. 1.Сообщить любым способом жене этого мужчины, что он изменяет ей. Пусть она с ним разберется.   2. Вам надо незаметно записать его поведение относительно Вас на диктофон или какое-либо видео ( типа видеорегистратора ) и предоставить записанные факты маме.  3. Если все это не сработает — обращение с фактами в полицию. Подключите к себе в помощь Ваших родственников — тетю, бабушку.Если это на маму не подействует, Вы можете ей сказать, что при малейшей угрозе Вам или Вашему здоровью со стороны этого мужчины Вы все-таки обратитесь в полицию. Причем надо не только как бы пугать маму этим, а действительно обращаться, когда посчитаете нужным. Элина, его поведение носит очень неадекватный характер, для начала поставьте в своей комнате хотя бы защелку если нет замочка.При появлении этого человека в Ваше квартире необходимо сразу закрываться. И еще я очень удивлена — неужели Ваша мама не слышит, что происходит в Вашей комнате, когда он заходит к Вам? Мне мало в это верится. И почему он хозяйничает в Вашей квартире, не пуская маму к Вам в комнату? От всей души желаю Вам скорейшего разрешения Вашей проблемы. 

Если будет желание пообщаться – пишите в чат. С удовольствием уделю Вам свое время для решения волнующих Вас вопросов.

Буду благодарна за оценку своего ответа, она очень важна для меня. С уважением, Наталья.

 

30.10.13

Здравствуйте Элина. Вам 18 и Вы уже можете брать на себя ответственность за свою жизнь. Нужно перестать опекать маму, если все против её отношений, то она только усилится в своём сопротивлении всем вам. Дайте понять маме, что ей решать — кто будет рядом с ней. Например, если Вы скушаете конфету и скажете маме, что она была не вкусная, то она не поймёт этого пока сама не попробует, считайте, что мама свою конфету ещё не распробовала, а может быть она распробует и ей всё понравится. Начните понимать и принимать то, что Вам с мамой по жизни не всегда будет нравится одно и тоже, в том числе и люди. Ваш вопрос это речь обиженной девочки, но Вы уже можете устраивать свою личную жизнь, а не заботится о чужой, пусть даже и маминой. Вы говорите, что умный взрослый человек должен извиниться и уйти.  Нет — так делает человек, которому не интересно решение проблемы, то есть " Разбирайтесь сами", это уход  от ответственности только в вежливой форме. Есть другие варианты. На мой взгляд взрослые умные люди садятся вместе и решают ситуацию, давая возможность друг другу высказаться. Если у старших не хватает на это догадливости или решимости, предложите Вы им поговорить, показав тем самым, что Вы уже взрослая и готовы понять другого и считаться с чужим мнением. Но прежде всего Вам надо успокоится, пока в Вас «кипит» ненависть, наладить контакт не получится.

То, что человек должен строить свою личную жизнь — не психологическая ерунда. В Ваших словах есть противоречие — Вы называете это ерундой, но все же согласны с утверждением. Заметили?))) Каждый понимает эти слова по-своему. Строить личную жизнь нужно конечно же не в ущерб детям, но Вы уже не ребёнок. Поговорите с мамой, предоставьте ей право выбора, ей будет легче от того, что Вы понимаете ее и она в свою очередь будет понимать Вас.

30.10.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store