Раздел денежных средств - вопрос №81071

Здравствуйте! Могут ли делиться при разводе деньги полученные мной за отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, которые мне перечислял работадатель и которые я не снимала во время брака с банковской карты? Муж предоставил иск о том чтобы эти деньги поделить поровну? Законно ли это?
 Делятся ли деньги которые я получала по уходу за ребёнком до 1,5лет?

После получения мной копии всречного иска о разделе этих денег, я их сняла!!! Что если на деньги которые я сняла открыть счёт или вклад в банке на ребёнка, будут ли тогда делится эти деньги, правомерен ли этот «ход»?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вы вправе распорядиться ими по своему усмотрению, в том числе  положить их на расчетный счет вашего ребенка. По общему правилу, то что не запрещено законом (не наложен арест на денежные средва), то разрешено.  Разделить деньги ребенка в суде нельзя, так как разделу подлежит только то имущество, которое было нажито вами в период совместного проживания в браке.

Что же за супруг там такой...

Выписка из СК РФ:

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

(ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995))