Как с этим бороться?... - вопрос №811164

Здравствуйте. Уже давно хочу обратиться за помощью к специалисту в области психологии, но, к сожалению, ни у меня, ни у друзей нет в кругу знакомых хороших психологов. Поэтому решила от безысходности поискать в интернете онлайн консультацию и наткнулась на этот сайт.

Немного о себе: Меня зовут Ольга. В свои 22 года у меня еще не было никаких интимных отношений с мужчинами,затрудняюсь ответить по какой причине… То ли воспитание повлияло, то ли печальный и скудный опыт романтических отношений, то ли комплексы, ведь они есть у всех… Однако, факт отсутствия интимных отношений в моей жизни нисколько меня не смущает и не пугает.

Теперь ближе к делу… Собственно, моя проблема заключается в том, что я боюсь… Знакомлюсь с парнем (чаще всего по его инициативе), общаюсь. Спустя некоторое время после общения, один из нас начинает проявлять симпатию. Если симпатию проявляю я, то пытаюсь обратить на себя внимание, но не слишком в этом усердствуя, все же я считаю, что мужчина должен быть инициативнее. В случае, если я добиваюсь взаимности, чувство эйфории от оправдавшейся надежды резко сменяется другим чем-то похожим на раздражение и я начинаю отталкивать его от себя, причем весьма успешно, что вспоследствие приводит к самобичевание из-за совершенной ошибки. Если симпатию проявляет он и добивается от меня взаимной симпатии, в конце концов происходит то же самое, я отталкиваю человека, даже если понимаю, что вот он — почти тот идеал мужчины, сложившийся в моей голове. Но это не все. С возрастом я перестала рубить с плеча и стала тщательно думать и анализировать прежде, чем принять окончательное решение. Сейчас в моей жизни вновь появился человек, который хочет построить семейные отношения со мной и я вроде не была против. Но стоило мне об этом подумать (в т.ч. и о сексе, который является частью отношений между мужчиной и женщиной), только одна мысль вызывает желание сразу же оттолкнуть его, перестать общаться и избегать его...

Ответы

Ответ здесь один, чем позже в вашей жизни произойдет секс тем труднее вам будет выбрать себе мужчину для совместной жизни.

Ольга, здравствуйте. Зарождение отношений и то, как это происходит напрямую влияет на секс — как апогей сближения двух людей и на его желание. Прочитав ваше сообщение я заметил одну общую тенденцую — вашей инициативы либо нет, либо она настолько пассивно описывается, что ощущение, что её всё равно нет. И нужна она лишь для того, чтобы её перехватил мужчина.
Поэтому предположение, что называется «в лоб». Ваши проблемы с началом сексуальной жизни связаны с тем, что вы не берёте инициативу, а другими словами и ответственность за отношения с данным мужчиной. В итоге нет и доверия, поскольку выбор получается в больше степени его, чем ваш. А без доверия к мужчине — секса не будет. А если и будет, то не будет удовольствия.
В большей степени он вас выбрал и он за вас борется, он вас хочет, но не вы.

Вашего выбора тут мало. Хочу или не хочу? Нужен или не нужен? Оттолкнуть или принятнуть? Раздражаться или понять? На все эти вопросы нет ответа. Вопрос почему их нет? Возможно, у вас вринципе есть проблема в осуществлении выбора. Это специфика уже вашего воспитания, вашей родительской семьи.

Когда вы понимаете, что выбор сделали вы и вы взяли на себя ответственность за него, вы уже не будете разбрасываться этим выбором и отталкивать из-за непонятного раздражания. Вы будете дорожить и будете доверять мужчине, как своему выбору. Даже есть такое слово «избранник». Оно, мне кажется, отражает суть вашего вопроса.

Поэтому совет такой. Сделайте наоборот, как нельзя. Займите активную позицию в построении отношений. Возможно — это и есть ваше. «Мужчина должен» — попытайтесь отставить в сторону хотя бы в качестве эксперимента. Эти все «должен(на)» и «надо» — отголоски установок родительской семьи, которые могут как помогать, так и сильно могут портить личные отношения в будущем. И, кстати, снова косвенно говорит о трудностях выбора. Не «я хочу», а «я должна» — это очень важную роль может играть во всей жизни, не только в отношениях, но и, например, в работе.

Поэтому, по-хорошему, вам нужно проработь этот момент в личной терапии. Если ситуация повторяется из раза в раз, нужно понять, где причины и почему вам так сложно перестроиться и найти другой способ построения отношений — близкий вам и эффективный.