Диабет - вопрос №81141

У ребенка 5 лет уровень сахара подняся до 26. Попала в реанимацию, предкомное состояние. Забрали в РКБ, в реанимации была 3 суток. Проверяли в крови сколько своего инсулина выделяет организм, у нас почти 0.поставили диагноз сахарный диабет тип1 — инсулинозависимый. Колят инсулин, причем днем уровень сахара повышается, утром и вечеров 6-7. Вчера утром был 2,7. Сегодня ночью была температура 38. кашель. температура самаспала, пока ждали врача дежурного.  У нас значит вроду ни у кого нет сах. диабета, но у ребенка я так понимаю останется на всю жизнь?  Заранее всем спасибо  большое за ответы! От незнания всего начинается дипрессия. Какую литературу можно почитать, чтоб досконально во всем разобраться? Какие продукты можно употреблять ребенку сейчас? я так понимаю будет строгая диета? и как вести себя дома, чтоб переход к такого рода питанию был не так заметен ребенком?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Основной причиной сахарного диабета 1 типа, является аутоиммунный процесс, обусловленный сбоем иммунной системы, при котором в организме вырабатываются антитела против клеток поджелудочной железы, разрушающие их. Ваш ребенок обязательно должен стоять на учете у врача — эндокринолога. Лечение сахарного диабета проводится пожизненно. Точное выполнение рекомендаций лечащего врача позволят избежать или же значительно замедлить развитие осложнений этого заболевания. Все необходимые рекомендации Вы получите у лечащего врача вашего ребенка!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Что сбой в иммунной системе у малышки — это точно. Что спровоцировало — можно только догадываться. Стресс, злоупотребление антибиотиками или тем же Вифероном. Действительно, больные сахарным диабетом (не важно какого типа) пожизненно наблюдаются у эндокринолога. Если своего инсулина нет, то, разумеется, всю жизнь придётся его вводить.

Переход на диету просто не надо акцентировать. Детки быстро ко всему привыкают. И к диете —  тоже. Основная проблема ограничение или даже полное исключение сахара.  Поэтому требуются сахарозаменители. Сейчас это не проблема. Есть и конфеты и шоколад и печеньки для больных диабетом. Так что, малышка не будет очень сильно обделена. А диету подберёт лечащий врач — по результатам анализов решит — полностью исключить сахар и другие легкоусваиваемыке углеводы или только ограничить.