травматология - вопрос №81153

Уменя падения на руку бурсит локтевого сустава, отломлен маленький кусочек локтевой кости. Доктор назначил операцию вскрытия и удаления отколотого фрагмента. Подскажите ход операции: в каком положении производится операция, длительность операции, размер разреза и длительность нетрудоспособности. при обычных операциях. Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте!

На сегодняшний день, из хирургических методов, при бурситах, эффективно вскрытие или частичное иссечение синовиальной сумки с последующей обработкой ее полости химическими веществами, как правило, это 5%-ным раствором карболовой кислоты или спиртовым раствором йода. Удаление верхней стенки сумки и смазывание ее полости спиртовым раствором йода. А так же, вскрытие и тампонирование сумки. Все эти способы, направлены на облитерацию ее области. Наиболее радикальной является операция удаления сумки без ее вскрытия.

В медицине нет и не может быть стандартов. Люди все нестандартные, и способы операции тоже нестандартны и зависят от каждого конкретного случая.

Единственное, что можно сказать с почти 100%-ной вероятностью, то, что операцию будут делать в положении лежа на спине, с рукой на специальной подставке.

А где этот фрагмент, какой величины, сколько нужно будет разрезать и т.п. — это технические детали, которые решаются во время операции и относятся лишь к хирургам.

В общем, не волнуйтесь, уберут вам этот кусочек, через пару месяцев вообще забудете о том, что вас оперировали :)

Желаю здоровья!

Операция технически несложная, можно выполнить в амбулаторных условиях под местной анестезией. На все остальные вопросы можно ответить только после предоставления вами результатов УЗИ или Ренгеновского исследования сустава