Челябинская область

Здравствуйте! Учитель, в школе где... - вопрос №812095

Здравствуйте! Учитель, в школе где учится мой племянник, попросила обновить несколько плакатов с правилами русского языка, алфавитом и т.д… Я плакаты сфотографировал и отпечатал в типографии. Случайно эти плакаты увидела какая то женщина и заявила что это она их рисовала, а я украл её исключительное право на производство. Подскажите права она или нет? И что делать в мне в этомслучае?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий! Описание Вами ситуации не совсем информативно. Однако, можно предположить следующее.Либо эта женщина является автором этого плаката и указана в качестве такового на нем. Тогда тиражирование может быть признано нарушающим ее исключителньое право на произведение (в том случае, если указанный плакат является в силу положений статей 1257, 1259 ГК объектом авторского права).С другой стороны, плакат может быть защищен в качестве промышленного образца. В этом случае лицо, указанное в качестве патентообладателя, наделено исключительными правами на такой плакат. Соответсвенно изготовление и применение другими лицами без согласия правообладателя запатентованного промышленного образца будет считатся нарушением исключительных прав.Таким образом Вам необходимо уточнить у этой женщины чем подтверждаются ее права на данный плакат. Если такого подтверждения она не сможет предоставить, то не обращайте на нее внимания.