Обязательсва по кредиту - вопрос №81217

Добрый день, взял кредит для другова человека, он мне хочет написать подобного вида обязательсва, на сколько невыполнение данных обязательств можно оспорить в суде Обязательство. Г. Москва 16.05.2011 Я, ФИО, паспортные данные: Обязуюсь исполнять обязательства ФИО паспортные данные: по кредитному договору №368208 от 03.02.2011г. между ФИО и Сбербанком России ОАО филиал –Московский банк Сбербанка России ОАО, своевременно, до полного погашения кредита.

Ответы

По данным обязательствам ваш приятель не может отвечать не перед судом не перед банком. Между собой вы можете оформить расписку с графиком погашения долга перед вами, которая и будет основанием для предъявления иска к должнику, в случае если он перестанет погашать долг.

Здравствуйте, Алексей. Наиболее приемлимым и безопасным для Вас вариантом будет являться заключение с указанным лицом договора займа, в котором необходимо предусмотреть общую сумму займа, график платежей по возврату заемных денежных средств, проценты за их пользование, штрафные санкции за просрочку платежа и иные существенные условия.

Решающим будет подтверждение факта реальной передачи Вами денежных средств, полученных по кредиту, указанному лицу. Юридически это просто сделать посредствам написания расписки о получении денежных средств, которую признать неотъемлимой частью договора займа. Если деньги перечисляются путем безналичного расчета, то расписку могут заменить соответствующие банковские документы, например, платежное поручение.