Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте!помогите пожалуйста! водитель сбил 75-летнюю... - вопрос №812274

Здравствуйте! помогите пожалуйста! водитель сбил 75-летнюю пьяную женщину.движение в одну сторону — 3 полосы. ехал в крайнем левом ряду. женщина решила перебежать дорогу вне зоны пешеходного перехода(он находился на расстоянии более 100 метров позади машины водителя) водитель ехал по своей полосе, на зеленый свет для его движения, скоростной режим не нарушал. рядом ехала газель, она начала притормаживать и водитель тожесреагировал и сбавил скорость.обзор был закрыт газелью.тут неожиданно женщина выбежала из-за газели. водитель применил экстренное торможение, но не успел избежать столкновения. женщина ударилась об правое переднее крыло авто.водитель тут же при свидетелях вызвал скорую и гаи. пытался оказать первую м.помощь.ночью она умерла в больнице.что грозит?

Ответы

Если все так, как Вы описали, то не уголовной, не административной ответственности нет. Проведут автотехническую экспертизу, которая ответит на вопрос -имел ли водитель техническую возможность избежать наезда. Скорее всего нет. Однако водитель, как владелец источника повышенной опасности, в рамках гражданского законодательства  отвечает без вины. Возможен иск со стороны родственников погибшей.