Самарская область

Как часто должны убирать подъезды? - вопрос №812306

Здравствуйте! Как часто должны убирать подъезды? Если раньше убирали ежедневно, то сейчас весит график уборки подъездов где указанно: подметание-1 раз в неделю, мытье-1 раз в месяц.При этом оплата за содержание не изменилась, в администрации об этом знают, но молчат и с чем это связанно не отвечают.СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, здравствуйте. уборка подъездов (периодичность) должна быть отражена в договоре управления мкд, текст которого утверждается на общем собрании дома.если нет четкой периодичности и сроков, тогда действуют нормы закона.: «Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 „Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)III. Содержание помещений и придомовой территории3.2. Содержание лестничных клеток3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен — не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ)4. Специальные требования4.2. Санитарно-эпидемиологические требованияПункт 4.2.2 б) работы по уборке вестибюля подъезда, лестничных клеток (влажная уборка, мытье лестниц, стен и окон) должны производиться с периодичностью, установленной органами исполнительной власти муниципальных образований и согласованной с органами санитарно-эпидемиологической службы;» вопрос в другом, почему администрация не может это объяснить, или она не знает законов? будут вопросы пишите.удачи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ответ на данный вопрос зависит от способа управления, выбранного в Вашем многоквартирном доме. и, соответственно, от содержания договора управления, договора оказания услуг по содержанию общего имущества. частота таких уборок не регламентируется нормативными актами, и не может быть устрановлена органами местного самоуправления в императивном порядке.