Самарская область

Как часто должны убирать подъезды? - вопрос №812306

Здравствуйте! Как часто должны убирать подъезды? Если раньше убирали ежедневно, то сейчас весит график уборки подъездов где указанно: подметание-1 раз в неделю, мытье-1 раз в месяц.При этом оплата за содержание не изменилась, в администрации об этом знают, но молчат и с чем это связанно не отвечают.СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, здравствуйте. уборка подъездов (периодичность) должна быть отражена в договоре управления мкд, текст которого утверждается на общем собрании дома.если нет четкой периодичности и сроков, тогда действуют нормы закона.: «Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 „Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)III. Содержание помещений и придомовой территории3.2. Содержание лестничных клеток3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен — не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ)4. Специальные требования4.2. Санитарно-эпидемиологические требованияПункт 4.2.2 б) работы по уборке вестибюля подъезда, лестничных клеток (влажная уборка, мытье лестниц, стен и окон) должны производиться с периодичностью, установленной органами исполнительной власти муниципальных образований и согласованной с органами санитарно-эпидемиологической службы;» вопрос в другом, почему администрация не может это объяснить, или она не знает законов? будут вопросы пишите.удачи
01.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ответ на данный вопрос зависит от способа управления, выбранного в Вашем многоквартирном доме. и, соответственно, от содержания договора управления, договора оказания услуг по содержанию общего имущества. частота таких уборок не регламентируется нормативными актами, и не может быть устрановлена органами местного самоуправления в императивном порядке.

31.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store