Курская область

Добрый день Отдала автомобиль на... - вопрос №812315

Добрый день. Отдала автомобиль на покраску (1 деталь) по гарантии. -Подменный авто не дали, правомерно ли это? — Сроки задерживают. — могули я потребовать возмещения убытков? Машина нужна каждый день для работы.

Ответы

На автомобили требование о подменен не распространяется.

Вы можете потребовать неустойку за нарушение сроков устранения недостатков в размере 1 % от цены автомобиля за каждый день просрочки на основании ст. 23 ЗоЗПП. Заявите требование в письменном виде. Это требование должно быть удовлетворено в досудебном (добровольном порядке).

Вы можете потребовать возмещения убытков, если машина действительно, нужна для работы, например, она является средством для заработка. Это требование должно быть удовлетворено в десятидневный срок. Однако этот факт нужно подтвердить документально.

Такж е Вы можете потребовать возмещения морального вреда в связи с нарушением прав потребителя.

Все требования предъявляйте в письменном виде, себе оставляйте копию с отметкой о принятии.

Если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, можно обратиться в суд, где требовать еще и штраф в размере 50% от присужденных судом сумм. При этом штраф обязаны взыскать даже если такое требование Вы суду не заявляете.

Нужна будет помощь в подготовке документов- обращайтесь, помогу.