Ставропольский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу уволиться с работы - вопрос №812379

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу уволиться со своей работы, это частная фирма. Я знаю, что по трудовому кодексу я должна отработать 2 недели после того как отдам заявление об увольнении. Но в договоре было прописано, что меня устроили на 0,1 ставку. При такой ставки должна ли я отрабатывать эти 2 недели? и если да, то полные рабочие дни или нет?Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии со статьёй 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Работать эти две недели Вы должны в том же режиме как и до подачи заявления на увольнение.

Одако, в случае если  трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, то работник  обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.