Ставропольский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу уволиться с работы - вопрос №812379

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу уволиться со своей работы, это частная фирма. Я знаю, что по трудовому кодексу я должна отработать 2 недели после того как отдам заявление об увольнении. Но в договоре было прописано, что меня устроили на 0,1 ставку. При такой ставки должна ли я отрабатывать эти 2 недели? и если да, то полные рабочие дни или нет?Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии со статьёй 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Работать эти две недели Вы должны в том же режиме как и до подачи заявления на увольнение.

Одако, в случае если  трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, то работник  обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

31.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
05.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store