Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Год отсрочки на защиту диссертации - вопрос №812476

300 p

Здравствуйте, у меня такой вопрос, на основании п.п. «б» п.2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ я вроде как имею отсрочку на время защиты работы. Обучение в аспирантуре закончено, я отчислен в связи с истечением нормативного срока обучения с педоставлением диссертации. Сегодня был в военкомате, предоставил ходатайство за подписью ректора с печатью ВУЗа опредоставлении отсрочки на основании «б» п.2 ст.24, однако в военкомате на комиссии они начали в один голос орать что так как моя работа ещё не принята в конкретный диссертационный совет и нет никаких выходных данных с указанием конкретной даты и места защиты, то отсрочка мне не положена и я призван в армию. На сколько правомерно такое решение, ведь законом не установлен конкретный документ и его содержание для отсрочки на период защиты работы. Каковы перспективы отстоять свои интересы в суде. Везде говорится о справках (единственный документ регламентированный законом) но в аспирантуре мне никаких справок не дают так как я уже фактически не аспирант, а только ходатайство, оторое в комиссии с легкостью отмели в сторону.

Ответы

Что в ходатайстве написано?

Если вы не представите научную работу в диссертационный совет, то перспектив нет, так как этим пунктом статьи закона предусмотрено: "на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования".

Согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 «Об утверждении единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней» диссертационный совет принимает диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук к защите в течение 2 месяцев со дня подачи соискателем всех необходимых документов или предоставляет соискателю в указанные сроки мотивированное заключение об отказе в приеме диссертации к защите.

Здравствуйте!

Вам отсрочка даётся только на время защиты, в Вашем случае военкомат прав.

Вам стоит обратиться в суд, конечно, но и диссертацию если вы собираетесь писать, то сделать это как можно быстрее.

Здесь есть некоторая неурегулированность закона, и толковать вопрос можно по разному.

То есть, вы действительно имеете право на отсрочку, и можно попытаться «отбиться» от военкомата в суде. Но гарантий никто дать не сможет.

Здравствуйте. По сути военкомат прав, но попытаться отстоять право на отсрочку можно в суде.

Да уж… Призывная комиссия права, но Вы «заводите» спор в суд, защищайтесь, возражайте, вызывайте свидетелей из ВУЗа в суд. Только так можно «тормознуть» паровоз в войска. Вдруг Вам судья вменяемый попадётся?

Добрый день! Право на 1 год для защиты диссертации предоставляется аспирантам согласно федеральному закону: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане… на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования…— статья 23, п.2. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ».Причем закон не регламентирует какой документ должен предоставить в военкомат аспирант для подтверждения своего права на продление отсрочки.  Требование о конкретном документе незаконно. Впрочем, возможно на данный момент есть какой-то приказ, который уточняет этот ФЗ №53.

 Отсрочка от армии по аспирантуре: Если Вы получаете послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения (аспирантура) в имеющем государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, Вам должны предоставить отсрочку от армии по аспирантуре.

Вы можете обратиться в суд — это Ваше право.

Обращаться в суд смысла нет: проиграете.

Здравствуйте!

Я бы Вам посоветовала не заморачиваться со справками, т.к. на сегодняшний день военкомат вполне прав, но ведь обратившись в суд Вы отсрочите время, поэтому отнеситесь спокойно к тому, что получите отказ в суде, но в призыв на осень точно не попадете. Мы так с одним клиентом семь лет постоянно обжаловали решения призывной комиссии — это Ваше право обжаловать в суд, гарантированное законом. Вот и пользуйтесь им и пишите свой научный труд спокойно.

Удачи Вам!