приём противозачаточных таблеток - вопрос №812514

добрый день. во вторник закончила пить первую упаковку противозачаточных таблеток (21 таблетка), затем, по инструкции, нужно сделать перерыв до месячных (предполагаемых 7 дней), но месячные начались уже сегодня. то есть в этом месяце мой цикл составил всего 22 дня. скажите пожалуйста, в таком случае начинать вторую упаковку я могу уже сегодня? спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Перерыв делается не «до месячных», а по плану, каждый раз после 21 дня приема на 7 дней.

Во время приема ОК устанавливаются подобные месячным кровотечения отмены (должны наступать при прекращении приема таблеток, в 7ми дневный перерыв), а не собственно месячные.  поэтому такая схема- 21 потом 7 дней перерыв — предусмотрена производителями и наиболее отвечает организму женщины. Не смотря на начавшиеся месячные (а кровотечения могут быть не по по плану в первые месяцы приема ОК) Вы должны сделать 7 дней перерыв и начать новую пачку уже на 29 день(это будет 1м днем для новой упаковки).