страх - вопрос №812672

Здравствуйте. У меня за последние два года было много проблем со здоровьем у всех членов семьи. Я устала от больниц, обследований, врачей. Лежала в больнице, там за это время умирали люди. Появился страх заболеть, страх смерти.А болезни как будто липнут. Каждый симптом кажется страшным заболеванием. Походы к врачам заканчиваются направлениями на очередные обследования. Появляются мысли вообще ничего не делать- сколькопроживу. Но у меня маленький ребенок и его надо растить, поэтому надо жить. Бегать постоянно к врачам надоело, а оценивать серьезность симптомов не умею, интернет, как правило, пугает еще больше. Я боюсь пропустить серьезные симптомы, и потом просто не спасут. Уважаемые эксперты, как можно ослабить страх смерти до «нормального»? Можно ли научиться принимать так болезнь, чтобы она не мешала жить? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, «ослабить страх смерти до нормального» можно с помощью  работы с психотерапевтом.
Слишком много симптомов, болезни то одного плана, то другого часто свидетельствуют не о физических (телесных) проблемах, а о психологических. Эмоциональное отреагирование возможно по принципу психосоматического кольца: когда нерешенные неприятности «откладываются» в теле.
Нет ничего удивительного, когда погружаются в такие «болезни» все члены семьи. Семья это система, которая живёт по определенным, часто  неявным, законам. В некоторых семьях, например, принято подавлять одни эмоции и похвально проявлять другие. Как вариант: подавлять гнев нельзя, а испытывать чувство вины — желательно.
Захотите разобраться с Вашим вариантом, обращайтесь.
С уважением,
Елена Кузнецова.