Физика - вопрос №81276

Ракета массой 1 т (тонна), запущеная с поверхности Земли вертикально вверх, поднимается с ускорением, в два раза большим ускорения свободного падения. Скорость струи газов, вырывающихся из сопла, равна 1200м/с. Определить расход горючего за 1 секунду?… У меня получилось 24,5 кг/с

Лучший ответ по мнению автора

Согласно 2-му закону Ньютона, сила, действующая на тело равна скорости изменения ее импульса.

Импульс тела mv, сила F=m(0)a,

где m(0) — стартовая (начальная) масса ракеты, a — ускорение

Запишем 2-закон Ньютона в виде:

F=m(0)a=d(mv)/dt=v*dm/dt

Скорость истечения продуктов сгорания v считаем постоянной, а dm/dt — секундный расход горючего. Отсюда

dm/dt=m(0)*a/v = 2m(0)g/v ,

т.к. по условию a=2g+g (2g — превышение ускорения над силой тяжести)

dm/dt=3*1000*9.8/1200 = 24,45 кг/с

P.S. Вы правы

А теперь, Ленид, если Вам нравятся мои ответы на Ваши задачи — оставьте, пожалуйста, свой отзыв в моем Профиле.

Успехов!