взыскание алиментов после 18 лет - вопрос №81279

Здравствуйте, пожалуйста подскажите какие документы необходимы для подачи в суд для продолжения взыскания элементов с отца с которым не поддерживаешь отношения. Документы нужны для подачи в ВУЗ. Дайте полный перечень требуемых для суда документов. Спасибо.

Ответы

Дело в том, что для «продолжения взыскания алиментов», необходимо поступить сначала в ВУЗ (государственный или муниципальный) на дневную форму обучения. Это и будет доказательством о необходимости продолжения взыскания алиментов. В противном случае оснований для продолжения взыскания алиментов- нет.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, Марина.  В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, алименты на детей взыскиваются только до их совершеннолетия. Алименты на совершеннолетних детей взыскиваются только в случае их нетрудоспособности, те при наличии инвалидности. В этом случае, если дети нуждаются в помощи, родители обязаны их содержать. Если вы не относитесь к указанной категории и уже достигли совершеннолетия, алиментные обязанности родителей прекращаются.