Свердловская область

здавствуйте могут ли лишить прав... - вопрос №812920

здавствуйте. могут ли лишить прав по статье 12.26 за отказ повторно дыхнуть в трубку через 20 мин.  а лишили меня  6 августа. можно вернуть права?

Ответы

Да, могут. Судя по Вашему сообщению («повторно дыхнуть в трубку через 20 минут»), отказ был заявлен медработнику, что также образует состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.26 КоАП.

По поводу возврата прав – это реально только в случае существенного нарушения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (например, при отсутствии законных

оснований для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при несоблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование, при существенных нарушениях порядка и правил проведения медицинского освидетельствования и т.п.), либо в случае существенного нарушения установленного законом порядка рассмотрения и производства по делу в судах.