Главврач нашей поликлиники №8 г... - вопрос №813211

Главврач нашей поликлиники №8 г. Москвы Очиенг Лейла Джноновна приказала убрать из кабинетов иконки, чтобы не оскорблять чувства иных верующих, ссылаясь на какое-то постановление. Действительно ли есть такое постановление или это её самоуправство?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваш вопрос частично медицинский. С точки зрения постановления минздрава — это не прописано. Даже цветы на подоконниках — это не нарушение, кроме операционных, где как раз любая лишняя вещь (даже, Господи, прости меня грешного, икона — это возможный накопитель пыли, нарушающий дезобработку). В остальных случаях иконы не являются объектом гонения минздрава, чтобы были сслыки на постановления. Так как она не является православной, то убрать иконы — это первый шаг к самоуправству. Другой вопрос по поводу чувств верующих — тут я вам в двух словах не отвечу...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Вера!
Видимо, главврач ссылается на "Закон об оскорблении чувств верующих", который дума РФ приняла этим летом. Этот закон довольно противоречивый и странный, поэтому сказать точно, какое действие является оскорблением — однозначно нельзя. Вот он и перестраховывается.

Вообще — поликлиника — заведение светское, а официально у нас нет государственной религии. Поэтому, иконки лучше иметь верующим в частном порядке, а на стенах в поликлинике не размещать.

С уважением, Бекарюков Максим.

Здравствуйте Вера.Раз такие меры приняла главврач, обидела, а это значит наверное заработали, потому оно всегда так, что бы понять больное сердце, или нет, то надо только обидеть человека, и все уже вот она есть реакция обиженного, видите как вы написали. вот оно сразу же видно, что наверное вы есть православная, наверное в вашем кабинете висит иконка, но видите вот оно есть ваше состояние сердца, видите какая вы не довольная поведением главврача, а если вас много таких врачей недовольных, видите бунт на карабле, то так оно и получается, значит у многих есть непорядок в сердце. А что значит непорядок, а это значит враг попал в сердце, а как враг может попасть в сердце. а если нарушаешь заповеди и законы БОЖИИ, если изменяешь БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот они ворота как может войти в сердце враг, и это не обязательно эти грехи связанные с работой. А когда враг попадает в сердце, то он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства это есть его урожай, а еще врагу хочется всегда повоевать. Видите вы есть уже расстроенная, уже враг снимает урожай, а если не стерпите сдадите сдачи, вот и война пришла, а повоевать на это мастер враг Видите вот она есть иконка в кабинете, и вот оно есть состояние сердца врача, как вы думаете, что важней, а врач ведь это тот который принимает больных и вот они недовольства руководством, видите уже иконка то ни какой силы не имеет, да для тех кто пришел на прием, она о чем то говорит, но видите по состоянию сердца, уже у принимающего врача есть в сердце недостача БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. Потому уже в процессе лечения больного, уже начинает принимать участие враг, который находится в сердце врача. Видите как получается, ЕСТЬ ИКОНКА НА СТЕНЕ, А БОГА В СЕРДЦЕ ЕСТЬ НЕДОСТАЧА, потому вот он приказ главврача, и вот сразу же, кто имеет такое настроение, есть недовольства действиями врача, то видите все они попадают на невольное смирение, хочешь не хочешь, а иконки надо убрать. Видите уже по другому иконка поможет помочь поменять состояние сердца у врача, уже иконка будет помогать поменять состояние сердца тогда, когда ее не будет в кабинете, потому уже получается, раз нечто отняли, то уже надо смиряться врачу и персоналу, уже надо думать надо по христиански, надо думать,. что правильно поступила главврач, уже ее действия надо оправдать, потому главврач сделала так, как БОГУ УГОДНО. Видите вот он врач и он сразу же нарвался не лечение духовное. И все это БОГ устроил, что бы врач был пригодным лечить больных. Если бы все врачи были здоровы духовно, то ни кто бы не изъял иконки. А если таких врачей, которые духовно не здоровы много в больнице, с таким состоянием сердце, видите значит всех БОГ и лечит. Видите тут уже постановления правительства то не при чем, главное это есть состояние сердца для лечащего врача. Потому невольное смирение оно помогает поменять состояние сердца, врага который находится в обидах, недовольствах убавится должно быть, потому придется смириться, а рез врага уменьшится, то БОГА в сердце прибавится. Видите как получается, у БОГА свой план на больницу, и врачей. Если в сердце будет много БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. то видите уже в процессе лечения больных принимает участие ХРИСТОС, а он ведь есть главный врач, который способен лечить от всех болезней, потому уже если лечить с помощью БОЖИЕЙ. то уже результат будет хорошим на выходе. А когда будет хороший результат лечения, то и врач в почете, и главврач в почете. Лучше бы такой настрой иметь на день, как в этой молитвочки. Видите если вы христианка, то надо и настроится на БОЖИЮ волну. если не получается с ЛЮБОВЬЮ относится к главврачу, то уже надо постараться по христиански поменять состояние сердца. Когда получится поменять состояние сердца. то тогда уже и появится способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, можте главврач и отменит свой приказ. Потому уже с вашей стороны будет много БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, тогда то и может получится ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. Если вы хотите иметь иконки в кабинетах, и если вы попросите, и если это во благо, то БОГ даст такую возможность через этого же главврача. А пока что вы же видите не во благо получается. Что бы что то получить через икону, а получить можно БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, то уже нужна ВЕРА И НАДЕЖДА. Видите как бы по состоянию сердца получается, что не способны получить ДАР ЛЮБВИ через икону, потому уже надо по другому постараться через другие христианские труды начать получить ДАР ЛЮБВИ в сердце. а когда поменяется кардинально состояние сердца, добавиться в сердце ВЕРЫ НАДЕЖДЫ И ЛЮБВИ, то уже тогда и икока она может принести свои плоды. Видите вы думаете что надо разбираться с постановлениями, а на самом деле видите надо разбираться с состоянием сердца, ТАК БОГУ УГОДНО, потому вы и попали к христианам на коснультацию, они же в постановлениях правительства то не очень то разбираются, а вот как следить за состоянием сердца по христиански, тут кое что могут подсказать с помощью БОЖИЕ. Молитва последних Оптинских старцев на начало дняГосподи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что даст мне сей день. Господи, дай мне вполне предаться воле Твоей Святой. Господи, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Господи, открой мне волю Твою для меня и окружающих меня. Господи, какие бы я ни получил известия в течение дня, дай мне принять их с покойной душой и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя. Господи, Великий, Милосердный, во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами, во всех непредвиденных обстоятельствах не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой. Господи, дай мне разумно действовать с каждым из ближних моих, никого не огорчая и никого не смущая. Господи, дай мне силу перенести утомления сего дня и все события в течение его. Руководи моею волею и научи молиться и любить всех нелицемерно. Аминь.Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте, Вера.

Мне, как христианину, не поклоняющемуся иконам, неприятно приходить в общественное помещение, коим является поликлиника, и лицезреть иконки на дверях и стенах. Особенно, если это восьмиконечные кресты с тайными знаками в виде букв. Как бы православное «Это наш кабинет!».

Действительно, вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2013 № 136-ФЗ «Об оскорблении чувств верующих». Закон в самом деле противоречивый и расплывчатый. Под его действие можно подвести практически любое действие. Например, публичное появление Президента в православном храме и его действия там, оскорбляют чувства верующих иных конфессий, где он НЕ появляется (являясь государственным служащим, Президент и НЕ ДОЛЖЕН «использовать свое служебное положение в интересах… общественных, в том числе религиозных, объединений для пропаганды отношения к ним», согласно п.13 ст.17 гл.3 Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Со стороны Главврача — это совершенно обоснованный шаг. Лучше повесьте на стенах поликлиники информационные бюллетени о вреде вредных привычек, об опасности абортов и т.д. А заявлять о своей религиозной принадлежности нужно не иконками, а христианским поведением.

С уважением, Олег.

Это вопрос юридический. Уверен, что никакого Постановления нет. Ознакомтесь у секретаря с Приказом — на основании какого Постановления принято это решение. Вы можете получить разъяснение у юристов поликлиники, а также получить письменное разъяснение Минздрава по адресу:

https://www.rosminzdrav.ru/reception/form