Омская область

Здравствуйте! Скажите какие нужны документы... - вопрос №813364

300 p

Здравствуйте! Скажите какие нужны документы на развод? У нас трое детей, муж за 10 лет работал всего 8 месяцев. Имущество: Частный дом (4 доли: моя, мужа, 2 детей) Дом приобретён за мои деньги, от продажи моей 3-х комнатной квартиры, недостающую часть заняли у предпринимателя. чтобы вернуть деньги предпринимателю заняли у моей мамы ( для подстраховки оформили 1 — комнатную квартирумужа на мою маму. т.к муж пьёт) Мама просит чтобы деньги ей вернули со временем. Также автомобиль в моей собственности, хотя приобретён в браке. Расскажите подробно, что мне делать?

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Действуйте постепенно.Для начала подавайте иск мировому судье о расторжении брака. Указывайте, что спора об имуществе и о детях не имеется, муж на развод не согласен. Через месяц получите в ЗАГСе на руки свидетельство о расторжении брака. Затем, если один или два ребенка несовершеннолетние подавайте на мужа на алименты ( в Вашем случае лучше написать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Об имуществе Вам лучше пока не заявлять. Если муж действительно пьет у него и не работает, у него не будет возможности подавать в суд на раздел имущества супругов, а Вам это не выгодно. Поясню. Дом у Вас и так юридически разделен в долях. Дети в разделе имущества родителей не принимают участия, так что их доли остаются их долями, а Ваши доли с супругом определены, не зависимо от того, на чьи деньги дом был приобретен. ( не нужно было выделять долю в доме мужу в свое время). Что касается авто, то оно так же подлежит разделу и в этом случае одному из супругов достается вещь, а другому компенсация за его долю. Так что не надо его делить, пользуйтесь, пока авто на Вас и пока муж не заявит в суд сам. Если он не подаст на раздел в течение трех лет с даты подачи развода, значит будет применен срок давности предъявления иска в суд. Квартира, оформленная на маму, пусть так маминой и остается, поскольку юридически он сам добровольно оформил ее на тещу со своего согласия. Не доволен — пусть опять же обращается в суд и доказывает обратное. Иными словами, разводитесь и не торопитесь с имуществом — Вы в выгодном положении.

Для развода Вам нужны следующие документы:

заявление о раторжении брака

квитанция об оплате госпошлины ( 400 рублей)

оригинал свидетельства о регистрации брака

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Для расторжения брака Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства, приложив св-во о заключении брака и квитанцию об оплате госпошлины 400 руб.

Раздел имущества возможен как в период брака так и в течение 3-х лет после его расторжения. Раздел производится в судебном порядке. Госпошлина оплачивается исходя из стоимости того имущества, на которое Вы претендуете.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте!

Развод во внесудебном порядке возможен при соблюдении следующих условий: супруги приняли совместное решение о разводе и у них нет общих детей. В данном случае следует обратиться в органы ЗАГС с заявлением о разводе и предоставить необходимые документы на развод.

Развод через суд производится, если у семейной пары есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов возражает против развода. При отсутствии споров о порядке воспитания детей дело о разводе рассматривает мировой судья, в противном случае дело рассматривается судом общей юрисдикции.

Документы для развода:

  • 2 экземпляра искового заявления;
  • оригинал свидетельства о браке (обязательно);
  • копии свидетельства о рождении детей;
  • выписку из домовой книги, подтверждающей прописку ответчика (выписку можно получить в паспортном столе по месту регистрации ответчика только при наличии Вашего паспорта со штампом о браке);
  • квитанцию об оплаченной госпошлине.

обрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и  взыскания алиментов (если несовершенноление дети). К исковому заявлению неоходимо приложить:

-копию искового заявления по числу заинтересованных лиц;
-Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия);
 -копия Свидетельств (-)а о рождении детей (ребенка );

— справка о нахождении ребенка (детей) на иждивении истца (выписка из домовой книги).
 -квитанция об уплате госпошлины (400 рублей).

Статья 83 СК РФ: при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 В статье 34 СК РФ говорится, что совместно нажитым имуществом супругов, признается имущество, нажитое супругами в период брака.Раздел общего имущества супругов может быть произведен во время брака, при разводе, так и после прекращения брачных отношений. При отсутствии согласия между бывшими супругами о разделе имущества, составляется исковое заявление о разделе общего имущества супругов и подается в суд.При разводе супругов, если брак расторгается в судебном порядке, иск о разделе совместно нажитого имущества может быть подан одновременно с иском о расторжении брака.

Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.
К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:
— доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;
— полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);
— приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);
— денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.
Не относятся к совместно нажитому имуществу:
— имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак;
— жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации;
— имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц;
— имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);
— имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);
— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Право на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Раздел имущества через суд предполагает следующие условия: иск о разделе совместно нажитого имущества подается по мету жительства ответчика. При цене исковых требований до 50 000 рублей исковое заявление подается мировому судье, при цене исковых требований о разделе совместно нажитого имущества более 50 000 рублей иск подается в Федеральный суд, также по мету жительства ответчика.

 При расторжении брака супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, или разделить имущество в судебном порядке. Заявление о разделе имущества супруги (один из супругов) могут подать одновременно с заявлением о расторжении брака или в течение трех лет с момента расторженения брака. Вместе с заявлением прилагается прилагается опись нажитого имущества и подтверждающие документы на него, если таковые имеются.

Здравствуйте!

Для начала нужно написать исковое заявление о расторжении брака — образцы подобных исков с перечнем необходимых документов ( свидетельство о заключени брака, госпошлина 400 рублей, копии свидетельств о рождении детей, копия лицевого счета) висят на стендах в зданиях мировых судей.

После расторжения брака или одновременно с ним можно подать иск о разделе имущества ( в виде автомобиля), т.к. дом уже поделен по долям и признать общими долговые обязательства перед предпринимателем.

Автомобиль при разделе имущества, как правило переходит в полном объеме к тому лицу на которое он зарегистрирован, а второму супругу присуждают выплатить денежную сумму в размере половины стоимости автомобиля с того лица к которому перешел автомобиль.

Удачи Вам!

Во-первых, через ЗАГС вас не разведут, так как есть несовершеннолетние дети, только через суд,  во-вторых, здесь относительно документов, которые вам потребуются, все достаточно описали, да и в суде действительно на лобном месте висит перечень бумаг, которые вам нужны для подачи иска в суд. Что каается алиментов — требуйте их в ТДС, так как он не имеет постоянного зхаработка, пусть копится долг, и, возможно, при неуплате им какое-то время алиментов, этот долг можно списать будет в счет погашения долга за машину (его доли). У вас делить абсолютно нечего, только автомобиль общий, да и его делить будут с учетом амортизации, т.е. по остаточной стоимости.

Здравствуйте!

В Вашем случае развод возможен только через суд. Необходимые для этого документы эксперты Вам уже перечислили.

Добрый день.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только через суд.

Взыскание алиментов и раздел имущества независят от факта расторения брака.

Поэтому подайте сейчас заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/2 доли от дохода (если все трое детей ддо 18 лет). Суд его вынесет быстро без участия сторон. Если муж не работает, то приставы будут начислять ему алименты. исходя из среднеймесячной зп по РФ, она около 30 000 руб. Следовательно, алименты будут начисляться в размере около 15000 руб. Это точно болше. чем если будете подавать на твердую денежную сумму.

Про имущество — соглашусь  с коллегой, не делите его. Вам это не надо). Если муж хочет разделить, пусть он и обращается, именно ему нужно будет оплачивать госпошлину, расходы на оплату услуг юриста и сбор документов  суд (оценка авто и т.д.)

Нужна помощь в составлении исков в суд по алиментам или расторжению брака — обращайтесь.

1.св-во о браке

2. св-во о рождении детей

Разделу подлежит только заявленое имущество. Если муж заявил, что будет делить, то увы… машина на пополам. (3. документы на машину, тех.паспорт)

4.1\4 доля мужа на дом ( но можно попытаться лишить мужа и этого, для этого его трудовая книжка, справка 2ндфл с его работы (запрос через суд), показания предпринимателя и ваша росписка ему (рукописная) или (завер.у нотариуса), показания мамы и доказательства ( допустим она с карты деньги сняла или с книжки в банке).

5. доказать, что муж пьет  и не работал.

Исход: 1.либо 50%на50%

           2. либо муж выплачивает долю предпринимателю.

           3. либо муж идет лесом (что не будет)

6. Если муж болен и неработает, то он может подать на Вас на  выплату алиментов.

7. Если дети остаются с вами, то вы подаете на него на алименты.

Максимально подробно Вас уже проконсультировали другие эксперты, с их мнением я, более чем, согласна.