Как избавиться от депрессии? - вопрос №813441

Здравствуйте! Уже много лет нахожусь в депрессивном состоянии, которое то усиливается, то становится менее заметным. Беспокоят апатия, тактильные галлюцинации, отсутствие аппетита, неуверенность в себе, низкая самооценка и пр. Обращалась к психотерапевту, но лечение помогло лишь на несколько недель.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна.

В зависимости от длительности и глубины Невротического расстройства (в Вашем случае: Депрессивного расстройства) или Органической Депрессии — врачом-психотерапевтом (не психологом!) составляется индивидуальная лечебная программа.

Симптомы, которые Вы перечислили — могут быть при Депрессии, но не являются основными. Диагноз вызывает сомнение.

Если симптомы Невроза возвратились, значит программа не была завершенна.

Если Депрессия затяжная или органическая, то в программу обычно входят лекарственные препараты — антидепрессанты, анксиолитики и пр. Антидепрессанты назначаются курсом (минимальный — 8 месяцев).

Для невротической депрессии средней тяжести (по А. Беку) достаточено 12-20 психотерапевтических сессий  КБТ. Одно(1) обращение к психотерапевту — не может вылечить депрессию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Жанна?

Существуют разные виды депрессивных расстройств. В зависимости от причины их возникновения применяются те или иные способы лечения или коррекции.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, неодходима дополнительная инфоррамция.

Можете написать мне в чат, постараюсь помочь.

Здравствуйте, Жанна.

К сожалению, Ваше сообщение недостаточно информативно для предположения диагноза «депрессивное расстройство». Также, не указано, какое именно лечение проводилось психотерапевтом.

В современной европейской психиатрии принята диагностическая классификация на основании международной классификации болезней 10-го пересмотра — МКБ-10. Для депрессивных расстройств там указаны следующие признаки:

«Больной страдает от сниженного настроения, утраты интересов и удовольствия, снижения энергичности, которое может привести к повышенной утомляемости и сниженной активности. Отмечается выраженная утомляемость даже при незначительном усилии. К другим симптомам относятся:

а) сниженная способность к сосредоточению и вниманию;

б) сниженные самооценка и чувство уверенности в себе;

в) идеи виновности и уничижения (даже при легком типе эпизода);

г) мрачное и пессимистическое видение будущего;

д) идеи или действия направленные на самоповреждение или суицид;

е) нарушенный сон;

ж) сниженный аппетит.»

Происхождение депрессивных расстройств может быть разным.

Психогенные депрессии своей причиной имеют внешние стрессогенные факторы.

Эндогенные депрессии не имеют, как правило, видимой внешней причины.

Органические депрессии могут быть обусловлены поражением головного мозга вследствие травм, интоксикаций, сосудистой патологии, системных заболеваний и прочее.

Течение  и проявлени депрессий различного происхождения могут существенно отличаться. Тактика лечения, зачастую, тоже, разнится.

Наибольший удельный вес имеют эндогенные и психогенные депрессивные расстройства. Они, как правило, хорошо поддаются терапии.

Если Вас не затруднит, пожалуйста поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.