Не могу забыть прошлое - вопрос №813651

Здравствуйте! Мне 22, временами мне снятся сны о том что было давно, это очень мучает меня. В 1997 -98 годах со мной произошла неприятная история. В 3 классе начальной школы появилось два новых предмета- биссероплетение и Ритмика. Школа деревенская и это было для нас ново. Мы танцевали под очень красивую музыку, мама купила мне такую же кассету и ещё однукоторой не было у учительницы Ритмики и Биссероплетения, я ей приносила и она у меня скопировала. На Биссероплетении было интересно: по всему кабинету стояли поделки других ребят и хотелось сделать что то подобное но своими руками. Она научила меня плести красивые букеты цветов, Катька ( моя подруга в младших классах, картавая и двоечница но я не обращала внимания на её недостатки) смотрела на меня и у нее так не получалось. Вообщем как то после очередного урока Биссероплетения, я собиралась домой. Мы с Катькой полезли под столы собирать свой упавший биссер так нас учили после себя убирать. Я пошла домой, Катька задержалась. На следующий день к нам в класс зашла директор, завуч, училка по биссероплетению. Сказали всему классу что была украдена какая то резинка( я так и незнаю до сих пор какая и как выглядит) что то вроде мотка резинки для плетения. Все отрицали что кто то её взял, и я в том числе. Учительница сказала что мы оставались вдвоем. Мы пошли к ней с Катькой в кабинет и следом директор и классный руководитель, в кабинете сидели ещё дети. Они начали разбираться кто украл? вообщем я помню что меня приперли к доске как будто я виновата и на меня в классе все тыкали пальцем что я ВОРОВКА. Галина Леонтьевна мне не поверила задав вопрос: а может она у тебя в портфеле? у меня был дикий шок. Она в дневнике написала что родители должны прийти. Я вышла из школы и хулиган класса пристал на улице опять с теми же обвинениями что Я ВОРОВКА. Я пришла домой зареванная, все рассказала как было. На следующий день плакала ещё и мама так как директриса не стала разбираться кто украл, а кинула фразу ВАША ДОЧЬ НЕНОРМАЛЬНАЯ ЕЙ НАДО УЧИТЬСЯ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЕ! вообщем до окончания младших классов не забывали об этом случае, Маша с соседней парты принесла свой моток резинки из дома и сказала если бы ты не украла мне бы не пришлось приность о отдавать свой. Вот так вот. Прошло уже много лет и я не могу забыть об этом… в глубине души я хочу публичного извинения и наказания настоящего вора. Мама тоже все помнит и встречая одну из них не здоровается.  Что посоветуете? меня мучает сон раз в неделю что я ещё в том времени...

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Кристина.

Вам 22 года, а вы все помните детские обиды… это серьезное расстройство, способное причинить не малый вред вашей психике.Единственный способ от них избавиться, провести анализ ваших расстройств… Вместе с экспертом, пройдя несколько курсов психоанализа, вы избавитесь от обиды  .

С уважением, Галина.

Кристина, добрый день!

Эта сильная обида с 3-го класса сидит в Вас энергетическим блоком, переживания отнимают силы, Вы постоянно туда возвращаетесь во сне (на подсознательном уровне). Нужно «разрядить» этот эмоциональный заряд. Каким образом? С помощью прощения. Важно простить учителей, директора, завуча — за то, что, не разобравшись, устроили Вам публичное унижение. Простить одноклассников за то, что не поверили и не поддержали. И, в первую очередь, простить саму себя за то, что позволила себе оказаться в роли жертвы, что не смогла отстоять своё доброе имя и т.д. Для этих целей могу порекомендовать технику Александра Свияша «Эффективное прощение», легко находится в интернете. Проработайте прощение на всех вовлеченных в данную ситуацию лиц. Увидьте «высший смысл» во всей ситуации — возможно, Вам жизнь пытается дать понять, что в жизни Вы можете сталкиваться с тем, что люди ошибаются, с нечестным поведением людей, с несправедливостью, но это не должно выбивать Вас из колеи, Вы должны научиться справляться с такими ситуациями. Отработать прощение себя важно еще с тем, чтобы уйти от осознания себя в этой ситуации в роли жертвы, избавиться от жалости к самой себе. Можете попробовать еще такую технику: напишите от себя, 22-двухлетней, письмо себе же, 9-летней (или сколько Вам было на тот момент), в котором скажите все нужные и важные слова поддержки, которых остро не хватало тогда, когда разворачивались события. Что бы Вы сказали этому ребёнку? Какой совет бы дали? Как бы поддержали его? Очень мощная техника. Можно даже взять свою маленькую фотографию для более глубокого погружения, поговорите с маленькой собой, найдите слова поддержки, прощения и принятия. Но даже лучше это написать.

В любом случае, эффект есть даже в том, что Вы описали эти переживания тут. Каждый раз, проговаривая, эмоциональное напряжение спадает. Проговорив или прописав ситуацию много раз, уже можно заметно снизить эмоциональное восприятие.

Удачи Вам! п