Человек, будто бы, выстроил вокруг себя стену. Стоит ли ее разрушать? - вопрос №813742

Здравствуйте. Мне 46 лет. Моему мужчине 47. Я провожала его в армию в свое время, не дождалась
(он знал об этом), мы расстались, и сейчас, спустя почти 30 лет мы встретились и он предложил
отношения по типу гостевого брака.
Читает Блавацкую, Лазарева, Ошо, увлекается эзотерикой, закодирован от алкоголя.
Проблема: не идет на диалог. Отказывается от любой помощи, всегда молчит, никогда не готов
решать вопросы совместносо мной, не интересуется моими проблемами, но материально поддерживает. Мы живем раздельно. Он всю жизнь жил один, в разводе с женой. Если
предлагаю свою помощь «прийти, приготовить ужин и уйти» или тем более «остаться», он
отказывается и не может внятно назвать причину.
Он ВООБЩЕ ничего не говорит, считает, что я ничего не должна знать о нем, что мне не нужны его проблемы. Хотя я доказываю ему, что мне это НУЖНО, я хочу
знать о его проблемах, говорить с ним, но он эту новость воспринимает в штыки и я вижу полное
игнорирование с его стороны.
Мы чувствуем друг друга. Просто я определяю о чем он думает только по интуиции. Я пыталась
вернуть его подарки, но он ответил фразой «Ты что, думаешь, что я всем делаю такие покупки» — это
было мне приятно, но почему он не идет на контакт и не разговаривает со мной?!
Складывается впечатление, что он выстроил вокруг себя какую-то стену, не хочет ни к кому
привязываться, потому отталкивает меня от себя.
По любому разногласию вместо обсуждения и нахождения компромисса сразу предлагает
расстаться.
Его мама в нечастых разговорах со мной и с ним всегда говорит о богатых знакомых, о том что они
счастливы, а моего мужчину постоянно упрекает.
Суть вопроса в чем: 1. Стоит ли пытаться его менять? Или в этом возрасте уже бесполезно? Стоит ли
вообще продолжать отношения? 2. Что все-таки может быть причиной его нежелания общаться, этого
непонятного молчания — этому могут служить проблемы с матерью или это просто вредный
характер? Стоит ли пытаться рушить эту стену, и каким образом?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, уважаемая Наталья!

Сразу хочется спросить — что же Вас привлекло в этом мужчине? Привлекло сейчас, не 30 лет назад. Явно Вы увидели в нём какие-то качества/черты, ценные для Вас сейчас, а потом, когда эйфория спала, Вы стали различать и «недостатки». Чуть более «трезвым» взглядом, Вы осознаёте, что данный мужчина не отвечает Вашим представлениям об отношениях между мужчиной и женщиной. В Вашем понимании отношения строятся на взаимодоверии, открытости, обоюдным желанием делиться внутренним миром, проявлять и принимать заботу от любимого, жить «в диалоге», чувствовать привязанность, делиться проблемами и т.д. А тут Вы столкнулись с тем, что Ваш мужчина не соответствует этим параметрам. У него есть на это какие-то свои причины. Просто факт — не отвечает данным Вашим установкам. И ничего большего.

Поскольку Вы вместе, надо полагать, «плюсы» от сложившихся отношений для Вас перевешивают «минусы». И, возможно, сейчас самое время обратить на эти «плюсы» внимание. Вернуться к тому, за что Вы всё-таки привязались к этому мужчине, что хорошего дают Вам эти отношения. Положительные моменты «замыливаются», человеку свойственно концентрироваться на негативе.

Обратитесь к своим представлениям о том, какими должны быть отношения. Вы завысили значимость отдельных моментов и не допускаете вариаций. Согласитесь, в чём Вам видится проблема, для другого человека может и не являться таковым. Но лично Вы придаёте этому глубокий смысл. Мужчина не отвечает сложившимся у Вас представлениях об отношениях, и Вы переживаете по этому поводу. Есть ли его вина в этом? Есть ли его вина в том, что своим поведением он не оправдывает Ваших ожиданий? Это говорит о нём? Или о, в большей степени, о Вас?

Допустите существование альтернативной Вашей модели взаимоотношений. Пусть Вы не будете разделять этой позиции, но просто проиграйте её в голове, позвольте ей быть, доведите это представление до восприятия как нейтрального факта, посмотрите как бы со стороны, не будучи вовречённой самой в процесс. Как, например, факт то, что наступил ноябрь. Вас этот факт сам по себе может расстраивать? Возможно. Будете ли Вы по этому поводу переживать? Вряд ли. Так и тут, когда Вы сможете позволить Вашему мужчине не отвечать Вашим ожиданиям, относиться к этому с пониманием того, что на всё есть свои причины, тогда Вы перестанете переживать. А в спокойном состоянии выход из сложившейся ситуации станет Вам очевидным.

Ваш вопрос «Стоит ли пытаться его менять?» можно переформулировать: «Стоит ли предпринимать попытки подогнать другого человека под мои представления об идеале?» Как Вы считаете, стоит?

Что может быть причиной нежелания общаться? — в этом можно попытаться разобраться, но тут, скорее, обращаться к самому мужчине. Но для этого необходима доверительно-комфортная психологическая атмосфера, которую Вы сможете создать, сняв с него свои ожидания и дав почувствовать, что Вы готовы принимать человека со всем комплексом его представлений, ожиданий и ценностей, который он накопил за годы жизни.

Резюме: снизьте значимость проблемы, снимите с человека ожидания, перестаньте переживать, насладитесь тем хорошим, что есть, подумайте, чего хотите именно Вы, и насколько данный человек отвечает Вашим потребностям.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Наталья Владимировна! Вы отлично знаете ответы на свои вопросы! Иначе бы Вы их не задавали! В Вашем описании содержится все, что нужно! Думаю, проблема у Вас в другом — в том, что Вы сами не готовы к таким отношениям и не можете принять ответственность за решение. Но и мы не готовы решать эту проблему вместо Вас!

Итак: хотите ли Вы быть с этим человеком и продолжать отношения в таком стиле, как это сейчас сложилось и готовы ли Вы принять то, что есть и двигаться дальше?

Удачи!

Доброе утро. Наталья Владимировна, ваш

Первый вопрос: «Стоит ли пытаться его менять?»

Ответ: не стоит, вызовите обратную реакцию: будете пытаться менять, значит будете давить, а любое давление вызывает негативные эмоции (например, отторжение и т.д.). поставьте себя на место мужчин. К тому же меняются только по собственному желанию.

Второй вопрос: "Или в этом возрасте уже бесполезно?"

Ответ: в любом возрасте можно меняться, но только по собственному желанию. К сожалению, это не ваш случай.

Третий вопрос: "Стоит ли вообще продолжать отношения? "

Ответ: это можете решить только вы. Примите совет сделайте адекватныйи объективный анализ ситуации, отношений и себя в этих отношений. По крайней мере, в настоящий момент, не смотря на дорогие подарки, вы уже чувствуете дискомфорт в этих отношениях. Навряд ли вы ваш дискомфорт пройдет, скорее всего, он только усилится, добавляя вам негативных эмоций (обиду, досаду, раздражение и т.д.)

Четвертый вопрос: "Что все-таки может быть причиной его нежелания общаться, этого непонятного молчания — этому могут служить проблемы с матерью или это просто вредный характер"

Ответ: об этом можно сказать только после общения с этим мужчиной. Искать причину, не общаясь с человеком, мы не имеем права.

Пятый вопрос: "Стоит ли пытаться рушить эту стену, и каким образом?"

Ответ: чтобы разрушить эту стену, вам потребует от вас много временных и психоэмоциональных затрат, потому решайте сами, опираясь на свои силы и возможности, только не переоцените их.

Попробуйте поговорить с мужчиной, используя специальные техники разговора, например: «Высказывание трех истин» (В. Сатир), или «Сравнение ценностей» и т.д.

Мудрости вам.

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

1. Стоит ли пытаться его менять? Или в этом возрасте уже бесполезно? Вы уже пытались, результат видите сами.

2. Стоит ли вообще продолжать отношения? Это исключительно Ваш выбор, право и решение. Если Вас предлагаемый им формат отношений устраивает — продолжать, нет — соответственно обратное.

3. Что все-таки может быть причиной его нежелания общаться, этого
непонятного молчания. Об этом известно лишь ему. Но вопрос даже не в этом, а в том, желает ли он избавляться от этих причин? Исходя из описанного — нет.

4. Стоит ли пытаться рушить эту стену, и каким образом? Лоб — разобьете, стену — вряд-ли (без его на то желания).

С ув. Александр.

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Если Вам нужен этот мужчина, примите все так, как есть, в т.ч. и этот формат отношений.

Если Вам нужен другой формат, ищите другого мужчину...