Добрый день! Мне 15 лет,... - вопрос №813779

Добрый день! Мне 15 лет, дружила с одной девочкой из класса почти три года, мы внешне очень похожи, я всегда ей завидовала, она во всем лучше меня, она отличница, я хорошистка, она чуточку красивее меня, как мне кажется, мальчики на нее внимания чуть больше обращают, чем на меня, я это доло терпела, я ее стороны всегда были шутки подколы вмою сторону, мне это надоело, я разорвала отношения, стала общаться с ней «привет-пока», но все равно чувство зависти в какой-то мере осталось; что мне делать? она все время смотрит на меня оценивающим взглядом, пытается подколоть

Ответы

Катя, давай уточним.

Ты пишешь "она во всем лучше меня" — думаю, это не правда.

Из твоего сообщения видно только что:

она отличница — ты хорошистка — не факт, что раз она отличница, то все знает лучше тебя, уверена, что кое-что ты знаешь лучше нее.

она чуточку красивее меня — это вообще спорно. уверена, что если спросить разных людей, то кто-то скажет что она красивее, а кто-то скажет, что ты — это дело вкуса, а вкусы у всех разные.

И потом, это только два показателя, а вовсе не - "во всем". Если ты хорошо подумаешь, то наверняка найдешь много вещей, в которых она будет уступать тебе.

Кроме того, разве можно сказать, что она лучше тебя, если она поступает с людьми подобным образом?

Но дело даже не в этом. Стоит ли сравнивать себя с кем-то и тем более завидовать? Мне кажется нет. Наверное у тебя это от чувства неуверенности в себе. Возможно, подруга твоя чувствует это, поэтому и подкалывает, так сказать, самоутверждается за счет тебя. Не обращай внимания. Ей, наверное, только того и надо, чтобы ты прореагировала на ее взгляды. Особенно, если она заметит, что задела тебя. Посмотрит на тебя оценивающим взглядом, а ты верни ей такой же взгляд (молча). Попытается подколоть — посмотри на нее как на дурочку (молча), вздохни и иди дальше. В споры не ввязывайся, игнорируй.

Помни, что ты, как и любой другой человек — единственная. Другой такой на земле нет.

Больше уверенности в себе! и Успехов!

Олеся