Что делать, если родители мужа... - вопрос №813992

Что делать, если родители мужа вмешиваются в семейную жизнь? Здравствуйте у меня такая проблема, хотелось бы получить ценный совет. Потому, что последнее время все чаще думаю о разводе с мужем. До свадьбы мы с мужем встречались, чуть больше года. Когда я приходила в дом где, он жил с родителями- не видела желания со стороны родителей узнать, что то обо мне.Когдапыталась сама завести разговор, диалога долгого не получалось. Пыталась особо не обращать на это внимания, но холод в мою сторону чувствовался. Вкратце опишу о своей, и семье мужа. Я сама росла не в полной семье, без папы. С мамой и бабушкой. После смерти бабушки, мама всю жизнь учила меня и сестру не надеяться не на кого, и всего добиваться самим. Мы росли довольно самостоятельными, и с 13 лет пытались с сестрой зарабатывать сами, так как у мамы не всегда хватало денег. В связи с тем, что денег катастрофически не хватало, мама работала на двух работах, и мы не так часто ее видели дома. На маму не в коем случае не обижались, так как понимали всю ситуацию, да и самим хотелось иметь хоть немного, но своих денег. Родители у мужа, очень властные люди. И правила в их семье понятно другие. По рассказам свекрови, муж мой всегда имел, все самое лучшее, и ему ни когда ни в чем не отказывали. Когда он вырос ситуация так и не изменилась. Боясь, что их сын попадет, в какую ни будь сложную ситуацию, они всячески оберегали его, решали все вопросы за него. Боясь, что он обожжется или ошибется. Это все можно понять, я с этим не спорю, ведь они родители и они переживают. После прошествии года со дня знакомства с мужем, я забеременела. С мужем решили, что распишемся, без всяких торжеств, так как денег для этого не было. Муж рассказал родителям, о моей беременности, о том, что мы хотим просто расписаться. Родители вроде как дали согласие, но при условии, что мы перед свадьбой сыграем никах. Потому, что у них так принято. Я не стала спорить, но сразу предупредила мужа, что бы не было конфликтов, что бы родители не давили на меня с верой исповедания. Он обещал, что поговорит, и ни кто не будет давить. После родители мне объяснили не новящего, что по их законам, после никаха, я должна жить с мужем и с ними. Так как младший сын по их вере, всегда должен оставаться с родителями. И что после никаха, я не должна носить крестик. Я не стала ссориться, хоть мне это не особо понравилось. Думала поживем, посмотрим, как что сложится. После никаха родители мужа захотели позвать родственников на свадьбу, что мол это не свадьба, без торжеств и прочее, прочее, прочее, хоть мы с мужем договаривались просто расписаться. Так как у нас не было денег, с родителями договорились, что они сами заплатят за стол, для родственников, а подаренные деньги на свадьбу мы вернем родителям. После свадьбы, я вышла в декрет, денег стало меньше. Разговоры с мужем о совместном бюджете, заканчивались скандалами. Так как муж был против, что бы я занималась расчетом денег, он привык сам считать свои деньги и менять его мол не надо. Сколько он получал и на что тратил, мне было не известно. Знала, что только 2,5-3 тысячи давал на продукты родителям. Если я говорила мужу, что мне нужна какая либо одежда, даже для того что бы выйти зимой на улицу с ребенком, в ответ слышала, -я же ношу 3 футболки третий год и ты носи-. Родители слышали наши ссоры, и свекр начал, говорить о том, что бы я сама связала себе шапку и варежки. После не удачных разговоров с мужем, я связала себе варежки. Шапку к сожалению не смогла… Мама моя из-за работы проводником довольно редко была в городе. Когда она приехала в гости и увидела в чем я хожу- на следующий день купила мне свитер, дала денег на шапку, привезла кучу вещей теплых. После рождения ребенка, родители начали, без конца вмешиваться в его воспитание. Выписавшись из род дома я изначально ознакомилась со всеми нюансами, прочитала литературу по уходу за детьми. Но у родителей был, свой взглят, на воспитание, пусть даже он противоречил врачам. Они настаивали на своем, и как правило наши мнения чаще всего не совпадали. Когда то я с ними соглашалась, а когда то нет. Они давили на опыт, мол нам виднее как надо. Свекр все пытался мне народные средства советовать, свекровь лекарства которые ей советовали знакомые и подруги. Я же ориентировалась с мужем больше на врачей)Когда у них не получалось со мной договориться и я стояла на своем, они начали действовать через мужа. Мол поговори переубеди. Даже если муж вначале со мной соглашался, то стоило мне выйти за дверь дома, то по приходу мне муж пел другую песню. Муж воспитывался, так, что родителям нельзя перечить и спорить, даже если они не правы. Не имея права на собственное мнение. В конфликтах между мной и родителями муж не вмешивался, а просто молчал. Я ждала, что муж решит ситуацию и объяснит, родителям, что бы они так не вмешивались, много с ним разговаривали об этом. Но он так и не попытался изменить ситуацию. И я решила взять и поговорить с ними сама. После чего посыпались оскорбления со стороны свекра, что я хреново воспитываю, ребенка, что у меня нет мозгов, что мы сидим у них на шее, что мы всем обязаны только им, и что они нам свадьбу сделали, а я такая не благодарная. Муж продолжал молчать, даже когда отец называл, его гавном, потому, что молчать учила мама. Так, как муж не защищал меня, а пытался заткнуть мне род, в ссорах. Я защищалась сама, как могла. Когда ребенку исполнилось, 3 месяца. Я узнала о предательстве мужа. Что он месяц как встречается с девушкой, водит ее в кафе и кино. Это убило меня окончательно. Свекровь начала учить, что я женщина и я должна смириться и терпеть, как она терпит своего мужа, или я одна так останусь. Слушала много мнений, но решила дать попытку мужу. Через время узнала, что у мужа есть еще одна страница по мимо своей в соц сетях. Зайдя туда нашла переписки, где он предлагал девушкам встретиться. Судя по фотографиям девушек, были они легкого поведения. После очередной ссоры, его мама посоветовала не унижаться пере до мной и не мириться. Муж так и поступил. После нескольких месяцев, я ушла с ребенком к своей маме в квартиру. Муж приходил, чисто к ребенку. Когда мама моя узнала все, она предложила квартиру покойного дедушки, что бы мы с мужем попробовали жить отдельно от родителей. Через 2 месяца мы с мужем съехались, я попыталась простить все, и не напоминать ему о том, что было. После нашего переезда, в один прекрасный вечер, когда ребенок спал, приехал к нам с мужем свекр, в очень не трезвом виде. После оскорблений меня и мужа, о том какие мы плохие родители я молчала. Но последней каплей стало, когда свекр, начал говорить не приятные вещи о моей маме. На что я не сдержалась. И попросила мою маму не трогать. После последовали еще более обидные вещи, что он меня лишит родительских прав, что во всех бедах виновата только я. Что если бы ни я у нас бы не было материальных трудностей. И мы бы не в чем не нуждались. Пока мы жили с мужем «отдельно» его родители находили каждый день повод, что бы сын приехал к ним. Муж работает, сутки через четверо. И все выходные проводит там-это с 9 утра и до 10 вечера. То помочь с ремонтом, то мама одна ночевать боится пока свекр на работе. То они по внуку скучают через день, и просят приехать. Когда муж дома он помогает с ребенком, но это бывает редко. Сына муж любит и это видно. Но родителей он ставит на первое место. Я не против, что бы муж помогал родителям, это его хорошая черта. Но мне помощь тоже нужна. Элементарно сыну отец нужен. Мы очень отдалились с мужем, и не можем договориться. Он говорит, что как помогал, так и будет помогать родителям, а я не могу смириться с тем, что мужа постоянно нет дома. Понимаю, что не изменю мужа, ни его родителей не себя. И все чаще думаю о разводе…

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, к большому сожалению, силы Ваши не равны… В исламе, основа воспитания, это  уважение и почтение к старшим. Обряд бракосочетания тоже проведён по законам веры.По этим же законам, мужу разрешается иметь несколько жён. " Смиритесь «Вы или не „смиритесь“от вас мало, что вообще будет в этих отношениях зависеть… Муж как бывал, так и станет бывать у родителей… ваше мнение будет второстепенным и вы должны изначально понимать почему… Вы люди  двух миров…  противоречия во всём… В вашем случае, либо принимаете всё как есть и продолжаете жить, либо живёте без мужа.… По — другому не получится.    Счастья, Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Не могу смириться» — это ключевое в Вашем рассказе. Здравствуйте! Еще говорят «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». В этой семье такие порядки, какие есть. И младший сын будет жить с ними. Такие у них законы. А незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности… Уходите или смиритесь. Третьего не дано!