Помогите сделать задание, то я в химии не сильна - вопрос №81406

Какой опыт нужно провести чтобы определить вещества: BaCl; NaCl; NaOH.

5 ответов

Ответы

NaOH Действия: добавляем р-р соляной кислоты. Наблюдения: выделяется газ. Уравнения реакции:

В пробирке содержится карбонат натрия, т.к. протекает качественная реакция на карбонат-ион.

Оставшиеся вещества растворяем в воде и к полученному раствору добавляем фенолфталеин — раствор розовеет. Уравнения реакции:

Раствор фенолфталеина розовеет в щелочной среде (под действиям ионов ), поэтому в данной пробирке находится гидроксид натрия.

А где карбонаты здесь? Про них не спрашивали вроде…

К чему этот вопрос? Если решение не верно, так предложите правильное решение, после утверждения, что предыдущее решение не верно.

А так задавать вопросы в никуда (профиль удален почти сразу) — в чем смысл? В самоутверждении (для эксперта не солидно)?

Я предлагаю выставить ответ Татьяны на суд арбитража, и сразу станет понятно кто не прав, среди химиков практически все компетентны (не считая отдельных личностей).

Доброго времени. Попробуем так.

Имеется анион Cl(-) его определяем нитратом серебра AgNO3 выпадает белый осадок

AgNO3 + NaCl = AgCl(бел) + NaNO3

Катион Ba(2+) определим добавлением сульфата натрия выпадет белый творожистый осадок

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

катион Na(+) определим добавлением хлорида серебра AgCl осадок растворяется

2NaOH + 2AgCl = Ag2O + 2NaCl + H2O