НЕ ПОНЯЛИ ЭКПЕРТЫ МОЙ ВОПРОС,ЕЩЁ РАЗ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ - вопрос №81414

Я уже задавала этот вопрос, но эксперты меня не правильно поняли. Я не собираюсь сдавать свекровь в дом пристарелых, мне бы она не парила мозги!!!!!!!!

 

    Хотелось бы спросить-как избавиться от натиска бывшей свекрови?????? Мой муж погиб 10 лет назад. Моя бывшая свекровь наводила и наводит свои порядки у нас уже 20 лет(по привычке наверное), сейчас мне это уже всё надоело.А может быть не то, что надоело, достало! Я сейчас проживаю с мужчиной (4 месяца), дак она умудряется и его строить, он молчит, но потом мне высказывает. Я ей сколько раз говорила- не командуй в моём доме, но ей всё равно. Он бы у неё единственным сыном, больше (кроме внуков) у неё нет никого. Вроде и жалко выгонят и так жить дальше не возможно. Она лезет во все дыры, даже в наши отношения между мной и МЧ. Как её поставить на место???????

2. Как её называть, уже мамой не хочу, и боюсь обидеть. А мой МЧ обижается на это, говорит-она тебе никто уже 10 лет. Какая она мама?



Дополнение автора от 12.05.11 06:23:01     Редактировать

Вы не поняли, у неё своё квартира, очень хорошая 2-х комнатная, у нас своя. Я имею ввиду- чтобы она не лезла к нам со своими нравоучениями..................

Вопрос задан анонимно
17.05.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

У неё остался единственный смысл оставаться востребованной ближе к своим внукам к Вам, вот она чувствуя угрозу своему статусу в такой деструктивной форме и пытается Вам о себе напомнить о своём жизненном пространстве, о своём смысле и своих интересах. 

Когда человек пожилой и в жизненном окружении остаётся не у дел, ему очень трудно просить любви внимания помощи от других, тем более от близких, от тех, перед кем он когда- то сверкал и был в авторитете.

Для Вас это жизненный выбор- проявить жизнеутверждающую позицию её значимости и ценности  как образец любви для внуков, для  Вашего мужчины, окружающих проявить к ней должное внимание и заботу. Дать ей то, чего ей не хватает- любви, тепла, не жадничайте, без всяких формальностей, типа" На… и отцепись". Она получив от Вас это тепло и Ваше участие уже в меньшей форме будет Вас третировать, так как будет прекрасно осознавать, что может потерять. А от хорошего хорошего не ищут.

Согласитесь она дала жизнь Вашему бывшему мужу, а он дал Вам детей, и уже ради этого можно быть с ней мягче и добрее. Попробуйте через это, находите изыскивайте моменты для подтверждения в ней её безусловной роли и значимости.

Это Вам тоже испытание, чтобы не попасть уже самой в подобные сценарии в будущем в той или иной форме. Поразмышляйте.  У каждого есть что-то прекрасное, о чём ему можно напоминать и поддерживать.

17.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам утра!

Ваш вопрос о свекрови был понятен изначально, теперь, когда Вы уточнили детали, могу Вам сказать, что у Вас только один единственный бескровный выход из Вашей непростой ситуации, это взрослый честный разговор со свекровью, без угроз, слез, упреков и т.д., просто поставьте ее в известность, что более не позволите ей вмешиваться в свою личную жизнь. Хотите обсудить и исправить положение, жду Вас в чате, помогу поставить все на свои места. Удачи Вам. Ирина.

17.05.11

Здравствуйте. Называть её мамой или не называть — от этого проблема не решится. Восстановив её против себя, вы можете приобрести очень инициативного врага. Объяснить вашему МЧ надо просто, вы же не разводились с мужем, а он ПОГИБ. Значит, отношения со свекровью у вас не изменились — она мать погибшего мужа, значит и ваша свекровь, бабушка ваших детей. Если воевать пойдёте, то она тоже будет. И нервы вам потрепет гораздо больше, чем вы ожидаете. Да и свою квартиру она хочет оставить вам( внукам). С ней можно поговорить. Есть маленький ньюанс, который позволит вам с ней мирно разойтись. Во всяком случае, стоит рискнуть.

17.05.11

Здравствуйте.

В таком случае, в чем, собственно, проблема? Пусть живет у себя раз она Вам никто и звать ее «никак». Жалко? Тогда терпите. Или Вам нужно наше разрешение и одобрение? (это к дополнению. на сам вопрос я уже отвечал в первой его редакции, если помните).

17.05.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store