НЕ ПОНЯЛИ ЭКПЕРТЫ МОЙ ВОПРОС,ЕЩЁ РАЗ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ - вопрос №81414

Я уже задавала этот вопрос, но эксперты меня не правильно поняли. Я не собираюсь сдавать свекровь в дом пристарелых, мне бы она не парила мозги!!!!!!!!

    Хотелось бы спросить-как избавиться от натиска бывшей свекрови?????? Мой муж погиб 10 лет назад. Моя бывшая свекровь наводила и наводит свои порядки у нас уже 20 лет(по привычке наверное), сейчас мне это уже всё надоело.А может быть не то, что надоело, достало! Я сейчас проживаю с мужчиной (4 месяца), дак она умудряется и его строить, он молчит, но потом мне высказывает. Я ей сколько раз говорила- не командуй в моём доме, но ей всё равно. Он бы у неё единственным сыном, больше (кроме внуков) у неё нет никого. Вроде и жалко выгонят и так жить дальше не возможно. Она лезет во все дыры, даже в наши отношения между мной и МЧ. Как её поставить на место???????

2. Как её называть, уже мамой не хочу, и боюсь обидеть. А мой МЧ обижается на это, говорит-она тебе никто уже 10 лет. Какая она мама?

Дополнение автора от 12.05.11 06:23:01     Редактировать

Вы не поняли, у неё своё квартира, очень хорошая 2-х комнатная, у нас своя. Я имею ввиду- чтобы она не лезла к нам со своими нравоучениями..................

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

У неё остался единственный смысл оставаться востребованной ближе к своим внукам к Вам, вот она чувствуя угрозу своему статусу в такой деструктивной форме и пытается Вам о себе напомнить о своём жизненном пространстве, о своём смысле и своих интересах.

Когда человек пожилой и в жизненном окружении остаётся не у дел, ему очень трудно просить любви внимания помощи от других, тем более от близких, от тех, перед кем он когда- то сверкал и был в авторитете.

Для Вас это жизненный выбор- проявить жизнеутверждающую позицию её значимости и ценности  как образец любви для внуков, для  Вашего мужчины, окружающих проявить к ней должное внимание и заботу. Дать ей то, чего ей не хватает- любви, тепла, не жадничайте, без всяких формальностей, типа" На… и отцепись". Она получив от Вас это тепло и Ваше участие уже в меньшей форме будет Вас третировать, так как будет прекрасно осознавать, что может потерять. А от хорошего хорошего не ищут.

Согласитесь она дала жизнь Вашему бывшему мужу, а он дал Вам детей, и уже ради этого можно быть с ней мягче и добрее. Попробуйте через это, находите изыскивайте моменты для подтверждения в ней её безусловной роли и значимости.

Это Вам тоже испытание, чтобы не попасть уже самой в подобные сценарии в будущем в той или иной форме. Поразмышляйте.  У каждого есть что-то прекрасное, о чём ему можно напоминать и поддерживать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам утра!

Ваш вопрос о свекрови был понятен изначально, теперь, когда Вы уточнили детали, могу Вам сказать, что у Вас только один единственный бескровный выход из Вашей непростой ситуации, это взрослый честный разговор со свекровью, без угроз, слез, упреков и т.д., просто поставьте ее в известность, что более не позволите ей вмешиваться в свою личную жизнь. Хотите обсудить и исправить положение, жду Вас в чате, помогу поставить все на свои места. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте. Называть её мамой или не называть — от этого проблема не решится. Восстановив её против себя, вы можете приобрести очень инициативного врага. Объяснить вашему МЧ надо просто, вы же не разводились с мужем, а он ПОГИБ. Значит, отношения со свекровью у вас не изменились — она мать погибшего мужа, значит и ваша свекровь, бабушка ваших детей. Если воевать пойдёте, то она тоже будет. И нервы вам потрепет гораздо больше, чем вы ожидаете. Да и свою квартиру она хочет оставить вам( внукам). С ней можно поговорить. Есть маленький ньюанс, который позволит вам с ней мирно разойтись. Во всяком случае, стоит рискнуть.

Здравствуйте.

В таком случае, в чем, собственно, проблема? Пусть живет у себя раз она Вам никто и звать ее «никак». Жалко? Тогда терпите. Или Вам нужно наше разрешение и одобрение? (это к дополнению. на сам вопрос я уже отвечал в первой его редакции, если помните).