Оренбургская область

Как трактуется понятие "судимость"? - вопрос №814159

Если человек отсидел по статье 161 ч.2, прошло 12 лет, теперь человек осужден по ст 159 ч.2 на два года в колонии-поселении. Может ли человек попасть под амнистию, если в проекте амнистии ч.2 ст159 есть, но также есть оговорка «не имеет судимости». В данном контексте интересует именно понятие «судимость»Считается ли человек судимым, если отсидел срок за преступление ранее?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст.86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления в силу обвинительного приговора и до момента погашения или снятия судимости. По общим правилам судимость за тяжкие преступления (к которым относится и относилась ранее и ст.161 ч.2 УК РФ) погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.