Здравствуйте!Года три назад мне поставили... - вопрос №814201

Здравствуйте! Года три назад мне поставили диагноз аменорея! Узи, анализы — нормальные.Сдавала на гормоны, там что-то не совсем нормально.Вообщем несколько лет пью ОК! Сначала микрогинон с перерывами(перерыв года пол… и потом месячные прекращали идти)вот приходилось снова пить микрогинон… но от него полнела.Потом врач прописал линдинет 20, от него лучше, но жуткий ПМС (эмоциональная неустойчивость, и хочется много есть дней за10 до месячных, опять проблемы с весом)… Также у меня проблемы с перистальтикой кишечника, хотя проходила обследование, и все нормально., так что возможно это связано с ОК! Так когда первый раз год назад хотела сделать перерыв и бросила пить ОК… в тот же месяц месячных больше и не было(ждала месяца три еще)… Вот сейчас хочу сделать перерыв из-за ЖКТ… стоит ли бросать!? А то уколы прогистерона(для вызова менструаций) не очень хочется.Или лучше уже пить!?

Ответы

Алина, не стоило и не стоит делать перерывы в приеме ОК даже по истечение года, если не планируете беременность. Принимайте постоянно до тех пор, пока не решитесь на беременность. Но ОК не устранят гормональных проблем, вызвавших у вас аменорею,   -если они есть, то их в любом случае придется решать, по-видимому, тогда, когда начнете планировать беременность. Современные ОК обычно неплохо переносятся, и жалобы на повышенную перистальтику скорее можно связать с СРК (синдромом раздраженного кишечника, при нем патологии не выявляется). В любом случае можно подобрать ОК, который будет переноситься без проблем(выбрать тот, что в составе содержит иной прогестин в отличие от микрогинона и линдинета). Когда начнете планировать беременность, заранее за 3 мес до этого, отмените ОК и сдайте через 1 мес после отмены кровь на ТТГ, 17-ОПГ, общий тестостерон, ФСГ и ЛГ, пролактин. Если будут выявлены изменения по данным гормонам, можете обращаться в личку.