Новосибирская область

Здраствуйте, скажите входит ли в... - вопрос №814551

Здраствуйте, скажите входит ли в общий трудовой стаж обучение в пту с 1968 по 1970 год?

Ответы

Здравствуйте! — Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации.Учеба в училищах, на курсах повышения квалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях не относится к страховым периодам, поэтому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не включается. Однако: Включение в стаж периодов учебы зависит от выбора варианта определения расчетного размера пенсии: по законодательству до 2002 года или новому — принятому после 2002 года. В первом случае при определении размера пенсии в общий трудовой стаж наряду с периодами работы, службы, включаются и периоды учебы. Во втором случае периоды учебы в стаж не включаются. При расчете пенсии для человека выбирается наиболее выгодный вариант. Удачи Вам! С уважением, Ольга Юрьевна!