Астраханская область

Здравствуйте! 12 8 ч 2... - вопрос №814795

Здравствуйте! 12.8 ч.2 г. Астрахань. Примерно в 1:20 нас с другом остановил патруль дпс. Двигались от магазина по двору оба пьяные со скоростью 10 км/ч. Автомобиль мой, права есть. У друга прав нету. Он согласился на мед освидетельствование, т.к. выпил немного и думал, что не покажет. В итоге показало 0.34. В своем объяснении я написал что двигались от магазина кдому, дал прокатиться потому что почувствовал что машина неисправна, о том что он выпил я не знал. Типо друг работал на СТО раньше и хотел определить характер неисправности. Вину свою признал, ходатайствовал о минимальном наказании в отношении меня. Можно ли сменить свои показания(объяснения)? Какую линию защиты лучше строить?

Ответы

Примет или нет судья Ваши изменения в показаниях, зависит только и исключительно от самого судьи. Да, и что такое можно изменить в показаниях, чтобы это кардинально повлияло на квалификацию Ваших действий по ч. 2 ст. 12.8 КоАП? Ничего. Вы находились рядом в момент остановки ТС, которым управлял Ваш друг. Факт передачи ему управления ТС Вы не отрицали, да и отрицать бессмысленно, так как и Ваш друг, наверняка, также как и Вы, еще при составлении административного материала дал показания, что Вы дали ему «прокатиться». Ваш друг прошел освидетельствование и согласился с его результатом, а мог бы и отказаться от прохождения, ему-то без разницы: сидеть ли по ч. 3 ст. 12.8 или по ч. 2 ст. 12.26, зато Вас бы не привлекли. Вот в чем принципиальная ошибка в действиях Вашего друга.

Все, что теперь остается, это пытаться прекратить производство в отношении Вашего друга либо отменить постановление по реабилитирующему основанию. Тогда и в отношении Вас можно будет прекратить дело.