Когда начинать правильное половое воспитание ребенка? - вопрос №814984

Здравствуйте, уважаемые эксперты! помогите разобраться! у меня сыночек 1,5 года. в каком возрасте правильно начинать объяснять ребенку о том, что есть мальчики и есть девочки? я переживаю о том, что до сих пор могу переодеваться при сыне (грудью не кормлю), вынуждено (поскольку он ВСЕГДА со мной и без меня не может) хожу в туалетную комнату, он мне помогает одеваться (нетолько мне, но и папе), папа его купает и может при нем быть раздетым. Когда начинать уже ставить ограничения типа «я мама, я девочка, а девочки при мальчиках не раздеваются и не ходят в туалет»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Я так понимаю что вас больше волнует не сам факт полового развития и разделения на мальчиков и девочек, а то что вы вынужденны раздеваться при ребенке. Здесь есть обратная сторона медали, в том случае если он будет вынужден остаться один, то может появится страх. Здесь нужно постепенно показывать ребенку что даже если мама уйдет, то обязательно появится. Для этого очень подходят прятки, когда вы исчезаете и с улыбкой появляетесь через несколько секунд. Что значит " может при нем быть раздетым." совсем? Если совсем, то это лучше не делать, так как подобное поведение может запечатлеется и будет воспринимать наготу как норму (можете столкнутся с небольшими проблемами в саду). Начинайте постепенно отучать ребенка от того что он помогает вам одеваться, потом все больше увеличивайте эту границу. И не обязательно рассказывать о деталях (чем мальчики отличаются от девочек, почему нельзя с мамой в туалет и тд). Примерно в возрасте 4-5 лет ребенок сам задаст вопрос, тогда вы и расскажите, а пока что это просто должно стать нормой поведения. Но не нужно делать это насильственно (если это вызывает большие негативные эмоции у ребенка, то значит лучше пусть с вами ходит), а постепенно в игровой форме (те же прятки)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Дети начинают понимать о различии полов в 1,5-2 года. В 3-4 года дети уже интуитивно делят делят людей на мужчин и женщин. К 6-7 годам у детей уже четко формируется понимание о том, кто такие мальчики и девочки.

Здравствуйте!

Татьяна, с раннего детства. В каждом возрасте возникают  вопросы, касающихся половых различий. Ребенок может их задать сам. Эти вопросы появляются и по мере взросления детей, понаблюдайте за сыном.Специально не нужно форсировать события и рассказывать о половой жизни, когда реальных возрастных предпосылок нет.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/372916.html