Вы и 19 ваших друзей... - вопрос №815203

Вы и 19 ваших друзей оказались на необитаемом острове и образовали новую изолированную популяцию. Двое ваших друзей были носителями гена цистофиброза (т.е. они были гетерозиготны по этому гену). Этот ген с — в гомозиготном состоянии вызывает цистофиброз. Учитывая, что частота этой аллели с ростом популяции не меняется, определите, какова будет частота встречаемости заболевания на острове?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Из 20 человек, оказавшихся на острове,  18 человек имеют генотип СС, а 2 человека генотип Сс, то есть доля аллеля с-малое в данной популяции составляет 0,0526. Значит на долю аллеля С будет приходиться 1 — 0,0526 = 0,9474.

Поскольку сказано, что частота аллеля с-малое в данной популяции останется без изменения, но понятно, что сам аллель с-малое  распределится со временем в популяции между гетерозиготными особями Сс  и  болеющими гомозиготами сс.

Исходя из формулы Харди_Вайнберга, мы можем  с определенной долей вероятности подсчитать частоту встречаемости людей. имеющих заболевание. Итак, так как  СС + 2Сс + сс = 1. А мы нашли, что  доля аллеля С составляет 0,9474, то доля СС особей составит 0,9474 в квадрате = 0,8976.

Доля гетерозиготных организмов будет: 2 х 0,9474 Х 0,0526 = 0,0997. Значит доля людей с заболеванием, то есть с генотипом сс будет 1 — (0,8976 + 0,0967) = 0,0027 или приблизительно 0,27%.

Ирина, вообще-то я решаю задачи платно, если будет необходимость обращайтесь через мой блог.

Ирина, не забывайте, пожалуйста, отмечать ответы экспертов.